Тема: Географические точки

Много вопросов по географическим точкам.
Что это такое (определение)?
На примере Дудергофских высот (информация: http://www.ecosafe.pu.ru/RB/Dudergof/dudpass.html).
Ну, административное положение уточнить проще всего. smile
Однако с физико-географическим сложнее. "Точка" площадью 66 гектаров - ??? Да ещё с таким сложным рельефом.
И почему не указана Ижорская возвышенность?

Отредактировано Искатций Радвиллов (2010-03-04 13:43:31)

Re: Географические точки

Искатций Радвиллов пишет:

Много вопросов по географическим точкам.
Что это такое (определение)?

http://www.plantarium.ru/page/help/topic/points.html

Искатций Радвиллов пишет:

Однако с физико-географическим сложнее. "Точка" площадью 66 гектаров - ??? Да ещё с таким сложным рельефом.

По-моему, "Географические точки" - лучшее и интуитивно понятное название для раздела. "Места съёмок" - недостаточно глобально, а "Урочища и фации" - почти никому не понятно smile Между прочим, точка на бумаге тоже имеет ненулевую площадь, и никто к этому не придирается - это всего лишь вопрос масштаба wink

Искатций Радвиллов пишет:

И почему не указана Ижорская возвышенность?

Я не имею профессионального географического образования (как и большинство из нас), так что делаю ошибки. Ижорскую возвышенность - добавлю (кстати, поправлять свойства точек, описывающие административное и физико-географическое положение, могут все участники "Плантариума").

Re: Географические точки

Хорошо, если я укажу географическую точку "Южно-Уральский заповедник"?
Про Ижорскую возвышенность спросил, потому что это общеизвестное название, в отличие от Ордовикского плато.

Re: Географические точки

Искатций Радвиллов пишет:

Хорошо, если я укажу географическую точку "Южно-Уральский заповедник"?

Почему бы и нет? Но он, скорее всего большой, и если снимки касаются какой-то его части, лучше дать более локальное название (что-то наподобие "Долина реки Быстрой").

Впрочем, название - всего лишь метка, важно, чтобы была как можно лучше описана географическая привязка.

Re: Географические точки

Ага. Ну теперь стало яснее. Но надо как-то поточнее написать, что означает "географическая точка".

Re: Географические точки

Я думаю, и так все разберутся wink

Re: Географические точки

Пока добавил одну географическую точку. Два вопроса.
Стоит ли привязывать к нему явно культурные растения?
Где найти в инете точные географические координаты того или иной местности? На карте показать приблизительно могу. Линейкой что ли вычислять? hmm

Re: Географические точки

Где найти в инете точные географические координаты того или иной местности? На карте показать приблизительно могу. Линейкой что ли вычислять?

Нужно найти, например, на Яндекс-картах свою географическую точку, в меню есть кнопочка с зелёной стрелочкой "Получить информацию". Кликаешь ей на нужном месте и получаешь координаты.
Только там сначала идёт долгота, потом широта, а на Плантариуме наоборот.
Вставлять лучше значение координат в другом формате, как дробные градусы и мунуты.

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-03-04 22:57:12)

Re: Географические точки

Эльвир Измайлов пишет:

Стоит ли привязывать к нему явно культурные растения?

Да, конечно. Культурная флора - тоже флора!

Эльвир Измайлов пишет:

Где найти в инете точные географические координаты того или иной местности? На карте показать приблизительно могу.

Я поступаю так: ищу в Википедии название ближайшего населённого пункта и списываю координаты со страницы wink  Можно ещё открыть карту Яндекса (ссылки там есть), найти там точку, выбрать там кнопочку "Получить информацию" (зелёная с белой стрелкой) и ткнуть в нужное место. Там появится зелёная галочка. Если щёлкнуть по ней, появится окошко с координатами в десятичных градусах (только почему-то сначала идёт долгота, а потом - широта).

Впрочем, наверное есть и более цивилизованный вариант, но пока не было времени искать. Как найду - обязательно напишу в справке! А если кто знает - буду благодарен, если поделитесь.

Re: Географические точки

Вот бы не точкой а площадью... Могу по карте обвести smile

Re: Географические точки

Какая-то путаница получается с координатами.
Например инф. полученная на Яндексе
Широта 55.54
Долгота 46.20
Пробовал вставлять цифры всеми возможными способами, в итоге ссылка на яндекс попадает не туда, в Гугле оказывается в другом месте.
Точного попадания в заданные координаты не получается.

_____________________

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-03-04 23:12:42)

Re: Географические точки

Проверю, возможно, где-то допустил ошибку при пересчётах. А пока можно вводить канонические градусы-минуты-секунды.

Re: Географические точки

Нашёл, что нужно делать, нужно вставлять дробные градусы целиком
Ш 55,540106
Д 46,202778

Тогда Яндекс попадает практически точно

Re: Географические точки

В GoogleEarth можно смотреть координаты - навёл курсор на точку, внизу окна координаты. Только что-то не помню, как их оттуда копировать...

Re: Географические точки

А ну вот, нашла рецепт от Владимира Савчука: http://molbiol.ru/forums/index.php?show … ntry997565

Re: Географические точки

Для наполнения географических точек объектами было бы очень удобно фильтровать фотографии по ключевым словам в описании.
В моём случае просмотреть 47 листов фото отнимает много времени, при этом нужно вспомнить где что снято или нажать на пиктограмму и прочитать описание.
Если отфильтровать фото по описанию, например оз. Горелое и т.д., то можно довольно быстро выбрать нужные фотографии.
Думаю, подобный фильтр будет полезен и для раздела "Подборки изображений".

Re: Географические точки

Сергей, на заглавной страничке сайта внизу справа есть окошечко поиска по сайту. Ввела в него "оз. Горелое". Вот результат - http://www.google.com/cse?cx=0043717462 … 1%82%D0%B8
(Наверное, лучше просто "Горелое" - вдруг где-то написано полностью "Озеро"?)
Хотя для изображений видов с большим числом снимков это, конечно, не очень удобно.

Отредактировано Лена Глазунова (2010-03-05 08:41:18)

Re: Географические точки

Елена, но такой поиск не даёт возможности привязать снимки к географическим точкам.
Например, фильтр можно добавить в раздел "Быстрая привязка"

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-03-05 08:55:13)

Re: Географические точки

Подумаю...

Re: Географические точки

Для ускорения привязки снимков растений к точкам немного улучшил соответствующую страницу.

Теперь, после привязки нужных фото к одной точке, можно сразу переключиться на другую точку и привязать нужные снимки к ней, затем - на третью и т.д. Таким образом, если у вас введён достаточно полный набор точек, количество лишних проходов по коллекции фотографий сократится.

Re: Географические точки

Наверное лучше в этой теме спросить.
А почему нет нигде обсуждение фото ландшафтов?

Re: Географические точки

Эльвир Измайлов пишет:

Наверное лучше в этой теме спросить.
А почему нет нигде обсуждение фото ландшафтов?

Потому что я недавно поменял работу и теперь у меня очень мало свободного времени smile Скоро будет.

Re: Географические точки

Искатций Радвиллов пишет:

"Точка" площадью 66 гектаров - ??? Да ещё с таким сложным рельефом.

Сложно спорить... представленные в разделе "Ландшафты и сообщества" - это географические объекты, но не точки.  Удобно было бы проводить обсуждение по каждому географическому объекту в привязке, как с растениями.

Re: Географические точки

В сравнительной флористике есть такое понятие - "флора окрестностей географического пункта"...

Re: Географические точки

Это благозвучнее smile Александр, может расшифруете для всех "географический пункт" - будет полезно.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-03-05 22:30:15)