Тема: Pinus pallasiana

Крым, скала Шаан-Кая

Скала ведь наверняка принадлежит какому-то горному массиву, а не гордо и одиноко возвышается посередь полуострова? Как вот этот бы массив и упомянуть в подписи - стало бы яснее, где оно...

Re: Pinus pallasiana

О фруктификациях, равно как и о строении вегетативных органов по этому фото сказать практически нечего - вывод в рубрикации.

Re: Pinus pallasiana

Это останец, отползший от Ай-Петринской яйлы на ощутимое расстояние - https://www.krym4you.com/dostoprimechat … haan-kaya/
Подписывать подобные объекты сложно, я б не взялся big_smile

Re: Pinus pallasiana

Если я правильно понимаю, это как минимум "Горный Крым, Главная гряда". По факту - часть Ай-Петринской яйлы (понимая её как горный массив).

Re: Pinus pallasiana

Если это часть Айпетринской яйлы, то почему аналогичное фото отнесено к точке Никитская расселина? А также два Аюдага в придачу. Они сняты явно с Никитской яйлы.

А на соседнем фото вообще Айпетри видно вдали.

Re: Pinus pallasiana

Высшей точкой Никитской яйлы является гора Авинда (1470 м), у которой берёт начало река Авунда, протекающая в «Сказочном» ущелье и питающая пресной водой Гурзуф. Помимо Авинды, выделяются гора Св. Ильи (Ай-Илиа-Сырым) высотой 1219 м над уровнем моря, а также треугольная по форме и расположенная ниже Соколиная скала (или Шаан-Кая высотой 558 м). Обе они расположены на южном склоне Никитской яйлы, который называется Никитская расселина и который разделяет гурзуфскую и ялтинскую долины. Яйла известна своим скалодромом, а также 6-метровой Беседкой ветров, сооружённой в 1956 году[2][4].

Вот это, я нашла в Википедии. Это не гора Шаан-Кая, это скала с таким же названием.

Отредактировано Зоя Эль (2019-02-18 23:33:58)

Re: Pinus pallasiana

Значит, в описание надо добавить "Никитская яйла" (после "Крым").

Re: Pinus pallasiana

Александр Фатерыга пишет:

Значит, в описание надо добавить "Никитская яйла" (после "Крым").

Спасибо, исправила.