Тема: Erigeron uralensis

Как-то подозрительно мало опушён для acris  hmm

Re: Erigeron uralensis

Для области приводится только acris и borealis. А в микровиды не вникал.

Re: Erigeron uralensis

uralensis наверняка - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 77#p348577   Для politus корзинок многовато...
Геннадий, а молодые растения - это то же самое, только пораньше?

Re: Erigeron uralensis

Растение другое, но насыпь та же.

Re: Erigeron uralensis

Неточно выразился...  Имелась в виду локальная популяция...   Наверное, их тоже надо в uralensis отправить, ибо они такие же голые, как и цветущие мелколепестники?

Re: Erigeron uralensis

Не знаю, для меня всё это acris, ибо на той насыпи признаки (в т.ч. и опушенность) варьируют. Кстати, оттуда же вот такой - .

Re: Erigeron uralensis

А вот из той же популяции более опушенные:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_6661+.JPG 285.11 kb, 14 раз(а) скачан с 2019-02-16 

Иконка аттачмента IMG_6662+.JPG 286.5 kb, 16 раз(а) скачан с 2019-02-16 

Re: Erigeron uralensis

Хорошо, когда кто-то из специалистов поработал с локальной флорой, как например д-р Цвелёв с флорой Северо-Запада. В определитель 2000 года politus не включен, и все голые мелколепестники Ленобласти можно с лёгким сердцем отправлять в uralense smile   А для Двинско-Печорского района во "Флоре Европейской части" приводятся и politus и uralensis - вот и ломай голову, выискивая условные отличия sad  Честно говоря, не могу положиться при разграничении ни на длину ножек под корзинками, ни на густоту общего соцветия (=количество корзинок). Похоже, всё плывёт...

Re: Erigeron uralensis

Геннадий Окатов пишет:

более опушенные

Ну, не такие уж они и опушённые - так, чутка...  И эта слабая волосатость как раз и указывает на uralensis, который предположительно является результатом гибридизации politus c acris...

Re: Erigeron uralensis

Просто фото с той же насыпи, красноватая почти голая и светлая опушенная (снизу) формы бок о бок:

Отредактировано Геннадий Окатов (2019-02-16 15:19:57)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1735+.jpg 293.08 kb, 36 раз(а) скачан с 2019-02-16 

Re: Erigeron uralensis

Вполне диссертабельная тема - "Мелколепестники Северо-Востока" smile