Тема: Scutellaria supina

Рекомендую отделить европейский S. supina auct.  от  сибирского S supina str. С лёгкой руки В.Н. Гладковой весь этот комплекс свален в одну кучу и напрасно - по крайне мере, европейские от сибирских отличаются,
например у сибирского S supina str.  верхние листья под соцветием  сидячие (иногда на очень коротком черешке короче своей ширины), а у европейских растений на черешках (черешки, по крайне мере, в 2-3 раза длиннее своей ширины)

Более мелкое дробление (S. chitrovoi Juz. S. oxyphylla Juz., S. ciswolgensis Juz), на мой взгляд от лукавого (никаких внятных и устойчивых отличий нет), но S. verna и S. creticola б.м. объективно выделить можно.

Предлагаю: восстановить S. chitrovoi Juz. - шлемник Хитрово; прочую мелочь: S. oxyphylla, S. ciswolgensis - к нему в синонимы.

Отредактировано Михаил Князев (2019-02-16 09:42:16)

Re: Scutellaria supina

Так Scutellaria chitrovoi Juz. и так в базе числится отдельным видом: http://www.plantarium.ru/page/view/item/34701.html

Собственно, как я понимаю, вопрос в статусе S. oxyphylla, S. ciswolgensis. Так?

Re: Scutellaria supina

Нет, просто не обратил внимания, что Scutellaria chitrovoi выделен
- перекину к этому виду все европейские и уральские S. supina auct.
Есть, правда, альтернативный вариант - весь этот материал отнести к S. creticola Juz., поскольку отличия
S. creticola Juz. и Scutellaria chitrovoi, главным образом по форме стеблевых листьев - скользкие.
Но я склонен к более консервативному подходу.

Re: Scutellaria supina

22 февраля еду в БИН, а 13-14 марта предполагаю заглянуть в Воронежский университет
Кроме разных запланированных других хлопот просмотрю пожалуй материал по S. supina s.l. - обновлю свои представления об этом комплексе. Возможно, S. chitrovoi надо объединять с S. creticola Juz., а уральско-поволжские растения всё таки  рассматривать обособленно.

Re: Scutellaria supina

Теперь надо выбрать новое главное изображение для этого вида.

Re: Scutellaria supina

Фото Олега Данилова - крупный план

Re: Scutellaria supina

Сделал.

Re: Scutellaria supina

Ключ для определения видов шлемников, наиболее близких к Scutellaria supina L.

Re: Scutellaria supina

И ссылка на статью: https://elibrary.ru/item.asp?id=45692869