Тема: Hedysarum hedysaroides

Согласно КФАР, H. hedysaroides (в узком его понимании) в азиатской части России не встречается, и растения из этой подборки, похоже, следует относить к H. arcticum subsp. tschuktschorum. У нас базе этот таксон идёт как H. truncatum. Может, стоит перенести всю серию туда?
P.S. Только не спрашивайте меня, чем они отличаются от H. hedysaroides smile

Re: Hedysarum hedysaroides

http://www.ibpn.ru/images/stories/doc/F … at%201.pdf

Re: Hedysarum hedysaroides

Тем не менее, большинство авторов согласны с тем, что номинативный подвид H. hedysaroides приурочен к горам Средней Европы.

Re: Hedysarum hedysaroides

По С.К. Черепанову не всегда верно, вот бы разобраться по существу, откуда взялся H. truncatum.
В базе, так в базе - конечно, это дальневосточная серия, и ей место с камчатскими и прочими фото.

Только добавьте в синонимы комбинацию из КФАР: H. arcticum subsp. tschuktschorum, поскольку там есть ссылка на предыдущие сводки, где этот вид понимался как H. hedysaroides. И, заметьте, там ни слова про H. truncatum.

Re: Hedysarum hedysaroides

H. truncatum был описан с Аляски и приводился для северо-востока Азиатской России ещё во Флоре СССР. Разобраться с этой группой, конечно, было бы неплохо, но вряд ли это возможно лишь на основании литературных источников. Точка зрения Б. А. Юрцева изложена в "Арктической флоре СССР" (т. 9(2)). Он принимал географические расы H. hedysaroides s.l. в ранге подвидов - subsp. arcticum, subsp. tschuktschorum и subsp. austrosibiricum. При этом в данной работе сказано, что тождественность subsp. tschuktschorum и H. truncatum очень вероятна, но автор обработки не имел возможности познакомиться с типовыми образцами H. truncatum. В то же время, в обработке рода во "Флоре Сибири" говорится, что H. arcticum и H. austrosibiricum заслуживают видового статуса. В СРСДВ, в свою очередь, фигурирует H. hedysaroides, но в примечании говорится, что в районе "Флоры" встрчается subsp. tschuktschorum.
Комбинация H. arcticum subsp. tschuktschorum из КФАР, похоже, не была действительно обнародована - не знаю, чей это недочёт. Но комбинации в ранге подвидов H. hedysaroides для всех трёх азиатских рас были обнародованы Б. А. Юрцевым, и они есть в базе. Если в этом есть целесообразность, можно, при желании, сделать эти комбинации основными для соответствующих таксонов.

Re: Hedysarum hedysaroides

Спасибо за подробный комментарий.
Да, получается, что КФАР приписывает эту комбинацию Б.А. Юрцеву, что вряд ли правильно
(и явно не стоит добавлять в синонимы).
Поскольку пока идентичность американского вида H. truncatum и Hedysarum hedysaroides subsp. tschuktschorum не вполне понятна, мб для дальневосточных растений оставить вариант из Арктической флоры:
Hedysarum hedysaroides subsp. tschuktschorum,
а H. truncatum переместить в синонимы?
Именно такой вариант нашла на сайте Панарктической флоры
http://panarcticflora.org/results?bioge … af-630705b

Отредактировано Мария Хорева (2019-02-17 07:27:01)

Re: Hedysarum hedysaroides

Мария Хорева пишет:

мб для дальневосточных растений оставить вариант из Арктической флоры:
Hedysarum hedysaroides subsp. tschuktschorum,
а H. truncatum переместить в синонимы?

Давайте обсудим это в более подходящем месте.