Тема: Astragalus oxyglottis

В соответствии с недавно вышедшей статьей А.К. Сытина, Д.Д. Сластунова "О восстановлении названия Astragalus psiloglottis (Fabaceae)" (Новости систематики высших растений, 2018, т. 49, с. 99-105) нужно фото из Крыма оставить в A. oxyglottis, а остальные перенести в A. psiloglottis. Однако, судя по фото на Плантариуме, указанные в этой публикации дифференциальные признаки не всегда выдерживаются. Поэтому переносить или не переносить - вопрос спорный.

Re: Astragalus oxyglottis

Будем ли поступать в соответствии с означенной статьёй?

Re: Astragalus oxyglottis

Давайте разделим по территориальному признаку, если нет возражений, тем более, что таксон A. psiloglottis в базе есть.

Re: Astragalus oxyglottis

Теперь при сравнении двух наборов изображений - A. oxyglottis из Крыма и A. psiloglottis из Средней Азии - достаточно хорошо видно, что различия между ними носят в основном статистический характер. Среди среднеазиатских чаще встречаются растения с удлиненным стеблем и удлиненными цветоносами, а среди крымских наоборот. По количеству пар листочков и цветков в соцветии по снимкам на Плантариуме разницы нет. Качественные признаки, такие как опушение боба, окраска экзокарпия и наличие черных волосков на чашечке, в крымской популяции, судя по всему, варьируют больше, но в среднеазиатской тоже возможны разные варианты. В экологическом и фитоценотическом отношении A. oxyglottis и A. psiloglottis если и не идентичны, то очень близки. Поэтому, мне кажется, что единственным достоверным критерием разделения этих таксонов является ареалогический. Но, так как Андрей Кириллович много лет занимается этой проблемой и проанализировал большой материал в гербариях и природе, то у него, видимо, есть основания выделять два отдельных вида, как были они и у описавшего их Х. Стевена.

Re: Astragalus oxyglottis

Тем более неоправданно перенесение в A. psiloglottis часть Среднеазиатских образцов

Re: Astragalus oxyglottis

Георгий Анатольевич, было бы очень интересно узнать Ваше мнение вообще по этой проблеме - Вы поддерживаете точку зрения D. Podlech (A. psiloglottis - это синоним A. oxyglottis), А.К. Сытина (A. psiloglottis - отдельный таксон, распространенный на Кавказе, в Прикаспийской низменности, Средней Азии, Иране и Северо-Западном Китае) или  предлагаете какой-то третий вариант?

Re: Astragalus oxyglottis

Между аллопатрическими популяциями, достаточно отдаленными друг от друга (например, как Крым и Средняя Азия), статистически значимые различия найдутся всегда, даже если это один вид.

Re: Astragalus oxyglottis

По признакам и распространению я бы скорее сказал, что это один вид

Re: Astragalus oxyglottis

Мне тоже ближе эта точка зрения, но я видела только крымские экземпляры. Возможно, если анализировать признаки растений по всему ареалу от Испании до Китая, они и разделятся на два кластера или на несколько, так как крайние варианты, например, из Андалузии (https://www.floravascular.com/data_alma … ;width=550)
и из Казахстана (http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/711/581711.jpg) всё же отличаются. Но это дело будущего. А сейчас у нас есть два выхода: либо оставить в базе в качестве самостоятельных видов A. oxyglottis и A. psiloglottis с соответствующими наборами изображений, либо свести A. psiloglottis в синонимы к A. oxyglottis, тогда все среднеазиатские фото автоматически вернутся в этот таксон.