Тема: Corispermum hybridum

В GBIF считается синонимом Corispermum pallasii Steven (сейчас добавил это название как синоним). Этой же позиции, придерживаются Пётр Ефимов и Галина Юрьевна Конечная в "Конспекте флоры Псковской области" (2018). А может быть и кто-то ещё.

Не последовать ли нам этому мнению?

Re: Corispermum hybridum

А. П. Сухоруков в работе "Карпология семейства Chenopodiaceae в связи с проблемами филогении, систематики и диагностики его представителей" (2014) не разделяет эту точку зрения.

Re: Corispermum hybridum

С.Л. Мосякин (1988, Укр. ботан. журн. 45(5): 21) на основании изучения автентичного экземпляра из гербария KW рассматривал C. hybridum Besser ex Andrz. как синоним C. nitidum Kit. ex Schult. Позднее, правда, он изменил свое мнение и отнес C. hybridum в синонимы C. hyssopifolium L. (1996, Фл. Вост. Европы, 9: 67; 1997, Thaiszia, 7: 10; 1999, Vascular plants of Ukraine: a nomenclatural checklist: 186). Возможно, он принял точку зрения М.В. Клокова (1960, Бот. мат. 20: 114), который, также исследовав диагноз и автентик, принял C. hybridum за очень близкий к C. hyssopifolium, но все-таки самостоятельный вид (северо-западный викариант последнего). И Клоков, и Мосякин сходятся в том, что отнесение C. hybridum Besser ex Andrz. в синонимы C. canescens Kit., предложенное впервые М.М. Ильином (1936, Фл. СССР, 6: 140), является ошибкой и не соответствует ни типу C. hybridum, ни его описанию.
На основании всего перечисленного выше предлагаю в нашей базе рассматривать Corispermum hybridum Besser ex Andrz. как синоним C. hyssopifolium L.

Re: Corispermum hybridum

Т.е. как в Euro+Med?

Re: Corispermum hybridum

Проблема, однако, в том, что даже после лектотипификации не совсем понятно, что именно следует понимать под C. hyssopifolium L. (см. Mosyakin, S. L., & Spencer, M. A. (2017). Typification of the Linnaean name Corispermum squarrosum, with notes on C. hyssopifolium and nomenclatural implications for Agriophyllum (Chenopodiaceae: Corispermeae). Phytotaxa, 329(3), 212-222).

Re: Corispermum hybridum

Да, согласен, проблема пока не решена полностью. Но в данном конкретном случае есть очень высокая вероятность сохранить C. hyssopifolium L. в текущем современном понимании: либо путем "второшаговой" лектотипификации, либо путем консервации с новым ("консервируемым") типом.

Re: Corispermum hybridum

Эх, если бы хотя бы взгляды С. Л. Мосякина и А. П. Сухорукова по этим таксонам совпадали... А так простому любителю немудрено и голову сломать sad