Тема: ЕГЭ и школьные олимпиады

Перенесено отсюда.

Михаил Серебряный пишет:

у меня младший сын регулярно (и успешно, надо сказать) пишет олимпиады по биологии, географии и экологии

Просто умница Ваш сын! Говорю это как мама троих детей и десятиклассницы в том числе smile
Нам на род. собрании рассказывали, что со следующего года ЕГЭ по Биологии очень сильно изменится и усложнится, так что все, кто надеялся выбрать биологию просто как проходной и "лёгкий" предмет, по-сравнению с какими-то другими по выбору,  в результате сильно рискуют... Я, правда, слушала вполуха, так как в нашей врачебной семье появился чистый математик и айтишник (айтишница, однако big_smile) , потому сдавать мы будем информатику и сложную математику, в сторону биологии и химии её не клонит. Я сама на волне текущей темы вчера попыталась пройти тест ЕГЭ по биологии, до конца ещё не прошла, но чувствую, между двойкой и слабой троечкой где-то болтаюсь, если не конкретно ниже 2-х баллов mad , а ведь когда-то на отлично сдала профильную биологию в медвуз, но тогда - это не сейчас lol
И, да, ещё и по времени уложиться надо, это кроме каверзных и не всегда однозначных вопросов...

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2019-02-06 23:13:45)

Re: ЕГЭ и школьные олимпиады

Татьяна Винокурова пишет:

все, кто надеялся выбрать биологию просто как проходной и "лёгкий" предмет, по-сравнению с какими-то другими по выбору,  в результате сильно рискуют.

А никогда этот экзамен таким не был...

ЕГЭ не скажу, а половина всех 9-х классов выбрала у нас в прошлом году биологию на ОГЭ, чтобы не сдавать физику, английский, историю или что-то другое. Это меня тоже очень сильно удивило. И ещё обществознание у них "лёгким" считалось roll .
А наша старшая дочь два года в выпускных классах усиленно занималась с репетитором, чтобы сдать ЕГЭ по биологии для поступления в универ, хотя и так предмет знала на "отлично" в пределах программы. Я знаю, какой это сложный предмет и экзамен.

Татьяна Винокурова пишет:
Михаил Серебряный пишет:

у меня младший сын регулярно (и успешно, надо сказать) пишет олимпиады по биологии, географии и экологии

Просто умница Ваш сын! Говорю это как мама троих детей и десятиклассницы в том числе smile
Нам на род. собрании рассказывали, что со следующего года ЕГЭ по Биологии очень сильно изменится и усложнится, так что все, кто надеялся выбрать биологию просто как проходной и "лёгкий" предмет, по-сравнению с какими-то другими по выбору,  в результате сильно рискуют... Я, правда, слушала вполуха, так как в нашей врачебной семье появился чистый математик и айтишник (айтишница, однако big_smile) , потому сдавать мы будем информатику и сложную математику, в сторону биологии и химии её не клонит. Я сама на волне текущей темы вчера попыталась пройти тест ЕГЭ по биологии, до конца ещё не прошла, но чувствую, между двойкой и слабой троечкой где-то болтаюсь, если не конкретно ниже 2-х баллов mad , а ведь когда-то на отлично сдала профильную биологию в медвуз, но тогда - это не сейчас lol
И, да, ещё и по времени уложиться надо, это кроме каверзных и не всегда однозначных вопросов...

Татьяна, спасибо на добром слове! Мой пока в 9 классе, так что все эти олимпиадные успехи пока бесполезны в практическом смысле. Со следующего года должен быть смысл. Все серьезные волнения еще впереди...

Читаю и думаю - слава богу, у нас это уже позади. Старшая биологию успешно сдала без репетитора и куда хотела поступила, а младшая быстро отказалась от мысли сдавать ЕГЭ по биологии и химии, пошла на компьютеры и мы не успели много потратить на репетиторов.

Юлия Шнер пишет:

Старшая биологию успешно сдала без репетитора и куда хотела поступила

Как-то даже и не сомневалась с такой-то замечательной мамой-биологом smile

Мое участие в этом заключалось только в легком подталкивании  ребенка сначала в биологический летний лагерь, потом поработать волонтером в ветклинике, чтобы определиться, потом в хорошую биологическую школу. ЕГЭ только благодаря школе.

шутливая схема эволюции
образования

Советую попробовать решить профильный ЕГЭ по математике. Если наберёте овер 90, шутить на эту тему можно.

А я вот согласна с Юрием. Ничего хорошего в современной системе образования нет.

Лена Глазунова пишет:

Советую попробовать решить профильный ЕГЭ по математике. Если наберёте овер 90, шутить на эту тему можно.

И такие бывают? yikes
В любом случае, в той схемке имели в виду массовое образование, а не профильное, как я понимаю.

Мария Козлова пишет:

И такие бывают?

Да, есть базовый, а есть профильный. Если вы идёте в медицинский, например, то можно сдать базовый. Он проще.
Профильный реально сложный... Наша Саша будет его сдавать mad

Отредактировано Татьяна Винокурова (Вчера в 18:26:03)

Анастасия Карелина пишет:

Ничего хорошего в современной системе образования нет.

Неправда. Многое, как и прежде, зависит от учителя, конечно. Опять же по многим предметам видно, что работа над усовершенствованием экзамена идёт.
А про профиль и базу — недавно математику разделили на 2 типа экзаменов. Для гуманитариев, которым оно не нать (к сожалению, и для медиков тоже, но там и так конкуренция большая, и без ещё одного сложного экзамена обойдутся) — база. Она реально элементарная. Надо быть совсем тупым, чтобы её не сдать. Но без базы аттестат не дадут. Профиль — экзамен более сложный. Состоит из 2 частей, первая тоже несложная, решив только её получить можно гарантированную положительную оценку, процентов 50. Ну а хочешь под сотню — решай всё... И правильно  big_smile

Мария Козлова пишет:

И такие бывают? yikes
В любом случае, в той схемке имели в виду массовое образование, а не профильное, как я понимаю.

Вот, кстати, очень характерный коммент, показывающий, насколько всё плохо. Но не с ЕГЭ  smile О вреде экзамена и прочих ужасах часто говорят люди, не знакомые с современным положением дел (даже на уровне терминологии)...

Кстати, сейчас всё идёт к тому, что обязательных экзаменов становится всё больше. При этом, скорее всего, их будут проводить так же двух уровней — кому нужен для поступления — профильный. Кому просто чтобы аттестат получить — база. И это хорошо, мне кажется. Не будет вот этого: а зачем мне биология (физика), мне её не сдавать? И учить будут всё.

Проблема вот какая: есть "прослойка" учеников, которые не хотят учиться. Ни математику, ни биологию, ни многие другие предметы они не знают и на тройку. И знать не хотят. Они осознают необходимость аттестата. "Тройка" их устраивает. По - хорошему, их следовало бы уже после 7 класса "выпускать в жизнь". Не хочешь учиться - иди работай. Захочешь потом - иди в вечернюю школу.
Двойки за "четверть" ставить "не принято". Такой негласный договор, такое положение дел.
Вот это грустно. Неправильно.
А вопрос сложности экзамена - это другой вопрос.

Детки, не понимающие нужность образования-обучения, согласные на тройку, вовсе не тупые. Они умны и практичны. Даже талантливы.
Вот один, хочет стать программистом. И двигается в этом направлении. Биология, русский язык и многое прочее - ему не нужно совсем, по его мнению. Согласен на тройку.
А этот собирается строить карьеру в спорте. Ему вообще ничего не нужно. А вот эта юная дама планирует стать поваром-кондитером. Она в 9-м классе, мы вместе с ней не понимаем, что она тут делает. Какая география-физика? Тройка и норм.
Причем что-то учить на тройку они не согласны. Знают, что тройку и так получат.

По итогу - я бы не сказал, что все так у нас прекрасно в образовании.

Всё, о чём Вы рассказываете, было и раньше. Ничего не изменилось, только антураж другой smile

Ок, верно, ничего не изменилось.
Я говорю - есть проблема (да, она давняя).
Я говорю - нужны перемены.
Я задаю вопрос - как поступить?(что делать).
И даже некоторое решение предлагаю - после 7 класса - выбор: или учиться, или работать.

а в вузах что?
"не стало студента" - такое нередко слышно;

В вузах действительно печаль...  Уже давно (в этом веке точно). И в России, и в бывшей Украине (Крыму). Наслушался грустных рассказов от знакомых доцентов и профессоров (трое ровесников/ровесниц кафедрами заведуют).  Возможно, это не чисто российское явление, а встраивание в общемировой трэнд (глобализация, панимаишь)...