Тема: Leucanthemum vulgare

И даже s.str. vulgare?

Re: Leucanthemum vulgare

Шепну на ушко по большому секрету: я не верю в L. ircutanum...

Re: Leucanthemum vulgare

Я подозревала  big_smile
Но у нас какое-то безобразие с этим творится. Надо как-то или всем поверить, или всем разувериться. Хотя вопросы веры — тонкая материя...

Re: Leucanthemum vulgare

Ну так они же по уровню плоидности различаются. А каждому растению хромосомы не посчитаешь hmm

Re: Leucanthemum vulgare

По Цвелёву (2000) у Leucanthemum vulgare значительно более рассечённые стеблевые листья (от глубоко зубчатых до перисто-лопастных).

Re: Leucanthemum vulgare

А, кстати, странно.  Белозоры, различающиеся плоидностью, к одному виду относят...

Re: Leucanthemum vulgare

Да знаю я это всё. Только тогда надо львиную долю того, что у нас тут под названием "L. vulgare", переносить к L. ircutanum...

Re: Leucanthemum vulgare

Ну да. Се ля ви...

Re: Leucanthemum vulgare

Скажу несколько слов "в защиту" L. ircutianum.
Обособление, конечно, небольшое, но всё же: кроме морфологии и плоидности есть несовпадающие ареалы. По-видимому, первично было распространение: в Сибири - иркутский, в Европе - обыкновенный. Но с приходом человека "карты перепутались".
Ситуация осложнилась склонностью этой группы нивяников к "антропогену". Нивяники легко заносятся и натурализуются везде, где только можно.  И наряду с природными аборигенными нивяниками сосуществуют антропогенные. Поэтому окончательный вывод пока сделать нельзя.
Уж на что The PlantList строг к "российским" видам, но и то он признает эти расы видами. Да, еще у иркусткого и обыкновенного наописано множество подвидов и разновидностей. И тоже принятых ПлантЛистом. Пока иркутский и обыкновенный приняты за виды, есть вероятность, что когда-нибудь с ними разберутся с привлечением генетиков и палеоботаников. Если их свести в синонимы - то вся внутренняя структура этих рас превратится в хаос. И тогда точно с этой кучей никто и никогда  не разберется.

И даже s.str. vulgare?

В Приенисейской Сибири тоже есть и тот, и другой.
В моих наблюдениях по Саянам морфология и плоидность "совпадают".

А, кстати, странно.  Белозоры, различающиеся плоидностью, к одному виду относят...

В каждом конкретном случае - своя картина. Белозоры не сорничают насколько мне известно. И если растения с разной плоидностью не различаются внешне и растут вперемешку, значит плоидность не сыграла своей эволюционной роли (скорее всего). Кроме этого многие виды легко меняют плоидность. Вывод: сама по себе плоидность еще ничего не значит, если не коррелирует с морфологией, экологией и географией.

Re: Leucanthemum vulgare

Да, сейчас как раз бегло просмотрел литературу по вопросу. Ужас-ужас-ужас...
По морфологическим признакам, похоже, эти 2 таксона (в принципе, даже П.Н. Крылов его признавал - но как разновидность) не всегда возможно различать.
Так что пусть пока здесь полежит. Может, коллеги разберутся, что у нас на самом деле. Образцы для подсчёта хромосом из окр. Томска (правда, с другого места) я отдал  в прошлом году - жду результата.

Re: Leucanthemum vulgare

Если перефразировать Архимеда применительно к Ивану Владимировичу Мичурину:
дайте мне два "хороших" вида и я, получив гибрид,  сделаю их "плохими"  yikes
В природе тоже если "хорошие" родственные виды встречаются, то из-за гибридизации очень портят жизнь ботаникам-перфекционистам. Чтобы разобраться в получившихся хитросплетениях нужно обращаться к Агате Кристи или её коллегам.

Re: Leucanthemum vulgare

L. ircutianum, похоже, не просто полиплоид, а аллополиплоид. См. также:
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 51#p302551

Re: Leucanthemum vulgare

Да, спасибо - уже посмотрел...