Тема: Muraltia spinosa

Интересно, а куда ещё 2 лепестка у истодовых подевались?  Или боковые лепестки - результат былой спайки в филогенезе?
[Таня, не переживайте, это не к Вам вопрос, а к нашим морфологам]

Re: Muraltia spinosa

А почему их должно быть 4?

Re: Muraltia spinosa

Их должно быть пять - канон для двудольных, но в "зелёных томах" пишут, что лепестков три (кстати, они хорошо видны на обсуждаемом снимке; и вот здесь тоже )... 
В связи с чем напрашивается вопрос, изложенный в 1-м посте smile

Re: Muraltia spinosa

Пишут, что

остальные, если имеются, очень маленькие, чешуевидные

http://molbiol.ru/wiki/(%D0%B6%D1%80)_% … ygalaceae)

Re: Muraltia spinosa

Хорошо, буду искать чешуевидные.
У меня тоже вопрос. Здесь околоцветник имеет 3 слоя?

Re: Muraltia spinosa

Что Вы имеете в виду под понятием "3 слоя"? Тут нет никакой особой мистики, насколько мне известно.

Re: Muraltia spinosa

Вот тут схема цветка истодовых.

5 чашелистиков (обозначены черными "полукругами")
Лепестки обозначены белыми "полукругами"
Кроящие листья обозначены "полукругами со скобочкой"

Отредактировано Мария Козлова (2019-01-22 12:30:42)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 145.gif 24.54 kb, 32 раз(а) скачан с 2019-01-22 

Re: Muraltia spinosa

Вот бы ещё обозначения расшифровать...

Re: Muraltia spinosa

Мария Козлова пишет:

145.gif

Такие схемки только запутывают (ввиду переусложнённости). Я вот не смог догадаться - что означает овальчик над гинецеем и что за жирная точка проставлена в самом верху...   Догадался только, что три самые наружные "фигурные скобки" - вероятно прицветники smile

Re: Muraltia spinosa

Я поправила сообщение. Действительно, стоило бы и еще уточнить.

Отредактировано Мария Козлова (2019-01-22 12:31:56)

Re: Muraltia spinosa

Татьяна Мальчинская пишет:

Здесь околоцветник имеет 3 слоя?

Термин "околоцветник" используют, как правило, применительно к однодольным. В случае двудольных говорят о чашечке и венчике (бывают, конечно, случаи дикой трансформации, когда приходится использовать иную терминологию, но это не наш вариант).
У муралтии мы можем наблюдать три коротких светло-сиреневых чашелистика в самом основании цветка. Еще два чашелистика преобразовались в удлинённые боковые створки, частично прикрывающие венчик по сторонам. Три фестончатых лепестка выставляются из пары увеличенных чашелистиков при полном раскрытии цветка. А в самом центре видно рыльце (наиболее пигментированная часть цветка). Сросшиеся тычинки не видны у муралтии даже в разгар цветения.

Re: Muraltia spinosa

Не совсем так. Околоцветник — стерильная часть цветка. Бывает простой (у однодольных) или двойной (у двудольных). В данном случае - двойной (дифференцирован на чашелистики и лепестки).

Re: Muraltia spinosa

Да, спасибо за уточнение!

И, возвращаясь к

Владислав Григоренко пишет:

овальчик над гинецеем

- это не может быть рудимент лепестка?

Re: Muraltia spinosa

Черный кружок - ось соцветия.
Белый - сомнительно. Не должно быть там лепестка. Сверху 2, снизу 3 или 1, как в данном случае. Да и обозначение не то. Так обозначать могут нектарники какие-нибудь. Так или иначе, производные тычинок. Нектарники у них бывают как раз в верхней части цветка.

Re: Muraltia spinosa

Да, наверное нектарник...  Спасибо!