Тема: Lecideaceae

А почему перитеции? По-моему, эти чёрные блямбы вполне себе апотеции...

Re: Lecideaceae

Закрытые плодовые тела - перитеции или пиренокарпные апотеции. Насколько я понял, оба термина употребляются, но лихенологи используют второй термин.

Re: Lecideaceae

А они закрытые?

Re: Lecideaceae

Мне видились закрытыми, но сейчас  засомневался.

Re: Lecideaceae

Еу вот как-то так.  Я за исправить на "апотеции".
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23177&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23178&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента перитеции.jpg 296.7 kb, 9 раз(а) скачан с 2019-01-17 

Иконка аттачмента перитеций рис.jpg 113.57 kb, 20 раз(а) скачан с 2019-01-17 

Re: Lecideaceae

"Под перитециями понимают более или менее закрытые плодоношения (аскокарпы), но всегда вверху с узким выводным отверстием (ostiolum) ... C возрастом перитеция может изменяться по длине и расширяться. Перитеции могут быть поверхностными, т. е. полностью выступающими над поверхностью слоевища или субстрата, либо погруженными в слоевище и иногда только вершиной выдающиеся над слоевищем, или же редко, только ко времени зрелости, с плодоношениями, почти полностью выступающими над слоевищем. Наконец, перитеции бывают полупогруженными в слоевище или в особые слое-вищные бородавки, как у Verrucaria maculata или V. mastoidea либо погруженными в субстрат, как у Verrucaria marmorea, V. calciseda, Polyblastia albida и др. Большей частью перитеции имеют шаровидную, коническую, слегка вытянутую форму или, напротив (очень редко), сильно уплощенную, как у Verrucaria fusconigrescens. Перитеции бывают окрашены в темный, чаще черный, редко в светлый цвет." - А.Окснер, Определитель лишайников СССР, 1974.
Как я понимаю, не всегда перитеции погружены в таллом и заметны на поверхности как тёмные точки.

Re: Lecideaceae

С определением вида (может быть рода) только станет окончательно ясен тип плодоношения. А это вряд ли случится. Могу "обработать" этот лишай хим. реактивами (если научусь) весной, но, что, думаю, тоже вряд ли прояснит ситуацию.

Re: Lecideaceae

Да, ещё есть вариант. Нужно попробовать сфоткать плодовое тело максимально крупным планом. Если объектив справится с этой задачей, тогда увидим и поймём что это.

Re: Lecideaceae

Отверстий-то как раз и не видно. Если у Вас есть образец, попробуйте сделать срез через это образование и снять его. Будет понятно.

Re: Lecideaceae

Отверстия "узкие" и их просто может быть не видно на фото. Образца, конечно, сейчас у меня нет, а то я бы непременно разглядел.

Re: Lecideaceae

Ну не знаю, мне видятся откровенные "диски".

Re: Lecideaceae

Вот и я о чём...

Re: Lecideaceae

Тут вполне диски - апотеции.