Тема: Lobelia dortmanna

Так вот ты какая, исчезнувшая в Мурманской области лобелия Дортмана...

Re: Lobelia dortmanna

Ага. Я её и не признал сразу - они в Пихлаявеси в массе на пару с полушником купаются, размер практически одинаковый, чуть формой листьев отличаются. Вот здесь, если присмотреться, заметны:

Так и привёз в гербарии парочкой.

Re: Lobelia dortmanna

Интересно, идей восстановления популяции в МО ни у кого не было?  roll

Re: Lobelia dortmanna

А она точно совсем пропала, или просто давно не искали?

Re: Lobelia dortmanna

Совсем пропала, много лет не могут найти. Там вроде из-за нарушения водного режима рек пропали местообитания.

Re: Lobelia dortmanna

Может на востоке где-нибудь сохранился - там реки испортить не успели. Да и в озёрах где-нибудь может быть - их же тысячи.

Re: Lobelia dortmanna

А она отмечена была только у границы с Финляндией, на юге области. На востоке ей, наверное, холодновато. Хотя там, конечно, более дикие места.

Re: Lobelia dortmanna

Лобелия растёт в олиготрофных озёрах с песчаным незаиленным дном, прозрачной водой и при этом не любит антропогенной нагрузки (т.е. наплыва купающихся). Она слабый конкурент и при зарастании прибрежной зоны тростником быстро пропадает. В Финляндии она, в общем, не считается особой редкостью. Я знаю довольно большую популяцию в 30 км от центра Хельсинки.

Re: Lobelia dortmanna

Такие озера у нас есть, уж наплыва купающихся и тростника точно нет. Наверное, всё же климат не очень. Хотя не исключено, что не везде смотрели.

Re: Lobelia dortmanna

Надо пробовать искать - на юге Мурманской области климат не сильно отличается от Центральной Финляндии. В принципе, её искать даже чуть проще, чем, например, полушник - она обычно растёт на мелководье, а во время цветения её вообще сложно не заметить.

Re: Lobelia dortmanna

Дмитрий Орешкин пишет:

они в Пихлаявеси в массе на пару с полушником купаются

Поправка: как оказалось, не с полушником, а с Littorella uniflora