Тема: Echinodorus

А это не Caldesia часом? hmm

Re: Echinodorus

Уж не Echinodorus ли часом, Сергей Робертович...

Re: Echinodorus

Не знаю я экзотические Alismataceaе, не знаю... sad

Re: Echinodorus

А я даже догадываюсь, откуда в "Белых Ночах" Echinodorus smile. А на фото - именно он.

Re: Echinodorus

Михаил Серебряный пишет:

А я даже догадываюсь...

А откуда же еще? big_smile

Re: Echinodorus

Михаил Серебряный пишет:

А я даже догадываюсь, откуда в "Белых Ночах" Echinodorus smile. А на фото - именно он.

В базе сайта род представлен, и даже два вида.

Re: Echinodorus

Сейчас перенесу к роду: по такой фотографии до вида не определить. Передавали мы в начале 1990-х несколько видов smile.

Re: Echinodorus

Сергей Майоров пишет:
Михаил Серебряный пишет:

А я даже догадываюсь...

А откуда же еще? big_smile

А вот задние ряды тоже интересуются - откуда же?

Re: Echinodorus

Я крепко дружил с безвременно покинувшим нас Ю.Н. Карпуном. Передавали мы ему из Фондовой оранжереи ГБС множество субтропических (и не только) растений в конце 1980-х - начале 1990-х. А водные (из 17 отделения, куратор - В.Л. Шелейковский) я Юре привозил сам; многие прекрасно прижились. А в 1987 году мы предприняли совместную долгую экскурсию по ЧБК - вплоть до дорогого нашим сердцам Батумского ботанического сада, где были обласканы замечательной Г.А. Морозовой (ее уже тоже нет среди нас). Оттуда я привез множество растений для обновления субтропических экспозиций Фондовой. Потрясающая вышла поездка (во всех отношениях). Извините за длинный текст.

Re: Echinodorus

Очень интересно.
Большое спасибо за информацию!

Re: Echinodorus

Не за что! Вспоминаем прекрасных людей.

Re: Echinodorus

Михаил Максович! Начинайте писать мемуары, не ждите 2022 года! Уверен, многие прочтут их с интересом и удовольствием...

Re: Echinodorus

Владислав, Александр, спасибо на добром слове! Может быть, сподоблюсь smile.

Re: Echinodorus

Echinodorus palaefolius ?

Re: Echinodorus

Не скажу по такой фотографии.

Re: Echinodorus

Михаил Серебряный пишет:

Не скажу по такой фотографии.

Какие нужны кадры?

Re: Echinodorus

Крупные планы листьев - обе стороны листовой пластинки. Отдельный кадр черешка взрослого листа. Ну и (желательно) - хороший снимок соцветия.