Тема: Asteraceae

Сергей, пожалуйста, дополните подписи описаниями местообитаний! На склоне горы может быть всё, что угодно - от пустыни до болота.

Re: Asteraceae

На склоне горы в г. Сочи болота и пустыни?

Re: Asteraceae

Ну не придирайтесь к словам, от указания биотопа ведь зачастую зависит быстрота и скорость определения. В лесу, например, одни виды растут, которые никогда не будут расти на каменистом склоне... И от указания местообитания ценность фото возрастает в разы.

Re: Asteraceae

Анна Малыхина пишет:

Ну не придирайтесь к словам, от указания биотопа ведь зачастую зависит быстрота и скорость определения. В лесу, например, одни виды растут, которые никогда не будут расти на каменистом склоне... И от указания местообитания ценность фото возрастает в разы.

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 68#p361868
А, Вы, сами здесь не придрались?

Отредактировано Сергей Стелтов (2018-12-04 20:54:43)

Re: Asteraceae

Сергей Стелтов пишет:

На склоне горы в г. Сочи болота и пустыни?

Я должен перечислить для вас все варианты местообитаний, которые там возможны? Не проще ли вам написать в подписи, в каком местообитании снято растение, как того требуют правила оформления подписей?

Re: Asteraceae

Вот есть гора, гора пологая, где-то на треть от пика произрастает данное растение растение, еще раз повторяю, под выше указанные места обитания оно не попадает. Плотность, текучесть, влажность и ph грунта я не измерял.

Re: Asteraceae

От вас просили pH и влажность???

Если на горе что-то растёт, надо об этом написать. Варианты - лес, редколесье, кустарниковые заросли, луг, степь, отдельные растения среди скал и т.д. и т.п. Разумно дополнить характеристику растительного покрова упоминанием доминирующих видов, если таковые выражены. И характер субстрата тоже можно охарактеризовать без специальных исследований. Склон может быть каменистый или глинистый, крутой или пологий. А человек, чуть-чуть разбирающийся в геологии напишет, что состоит склон из мергелей или гранитов, или песчаников и т.д. и т.п.

Re: Asteraceae

Т.е. Вы все-таки предварительно определили это растения, но не можете уточнить его правильное название, из-за того, что мной "не указано" место обитания, характер грунта, градус наклона, может микозу с кем образует?

Отредактировано Сергей Стелтов (2018-12-05 20:45:48)

Re: Asteraceae

Я ничего предварительно не определял. Я пытаюсь добиться от вас полноты описания места съёмки.

Если бы вы потратили умственную энергию на описание места съёмки, а не на проявления остроумия, это было бы гораздо продуктивнее. А так я уже не знаю, захочет ли кто-нибудь это растение определять - вы, наверное, с таким-то остроумием, и сами справитесь.

Re: Asteraceae

Почва глинистая, буковый лес. На фото видно и почву и сухие листья широколиственного дерева.

Re: Asteraceae

Ура! чего было сразу не ответить???
На фото , вероятно, что-то астровое, возможно Solidago caucasica

Re: Asteraceae

Фото повнимательнее рассмотрел.

Re: Asteraceae

Как вариант - Inula conyza.