Тема: Huperzia appressa

Я подозреваю Huperzia appressa.

Re: Huperzia appressa

Ориентировался на карты № 6 и № 7 в 1-м томе "Флоры Сибири" (файлик пристёгнут)...   Там appressa=arctica для Алтае-Саянского региона не приводится roll

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Huperzia.djvu 53.1 kb, 52 раз(а) скачан с 2018-12-02 

Re: Huperzia appressa

Во "Флоре Алтая" (2005) дано довольно широкое распространение H. appressa, в т.ч. в горах Южной Сибири.

Re: Huperzia appressa

Может к H. appressa и двинуть? Или там другие схожие виды приводятся?

Re: Huperzia appressa

Есть ещё такая точка зрения, что евразиатские растения подобного облика следует называть Huperzia petrovii (например, она изложена в "Конспекте флоры Иркутской области").

Re: Huperzia appressa

Дмитрий Орешкин пишет:

...  H. appressa .... ? Или там другие схожие виды приводятся?

Нет, в сегодняшней концепции это "H. appressa"

Александр Эбель пишет:

Есть ещё такая точка зрения, что евразиатские растения подобного облика следует называть Huperzia petrovii (например, она изложена в "Конспекте флоры Иркутской области").

Очень хорошая концепция  smile Я бы поддержал мнение, чтобы все южно-сибирские "апрессы"  переместить в H.petrovii.

Re: Huperzia appressa

Пока отправил к Huperzia appressa, но если будут показания к переносу к Huperzia petrovii - возражать не буду.

Re: Huperzia appressa

Лучшая концепция -- полиморфный H. selago tongue

Re: Huperzia appressa

Лучшая концепция - плаун!

Re: Huperzia appressa

Плаун -- Lycopodium, Huperzia -- баранец... big_smile

Re: Huperzia appressa

Насколько я смог составить свое представление об этих видах, побывав в этом году на Приполярном Урале, то растения того и другого облика (зеленые и "ежистые" (типичный H. selago) и хлоротичные, с прижатыми листочками) растут рука об руку, на одних и тех же местообитаниях, на одном пятачке. Может быть, это и поверхностное впечатление, но серьезных отличий я не разглядел...

Re: Huperzia appressa

Есть отличия, есть. Вместе они встречаются в переходной полосе. В Саянах, к примеру, Huperzia appressa - исключительно высокогорно-тундровый вид; Huperzia selago - в полосе тайги и ниже (на скалах, курумах). В полосе контакта - субальпийских редколесьях эти виды "встречаются" и растут бок о бок.

Re: Huperzia appressa

Доводилось мне видеть в природе на Белом море, как из выводковых почек "H. appressa" вырастает хороший H. selago... Впрочем, я об этом уже писал. neutral

Re: Huperzia appressa

Это вы наблюдали биогенетический закон  tongue
Молодые апрессы похожи на H.selago.

Отредактировано Николай Степанов (2018-12-04 12:51:07)