Тема: Avena georgica

Придётся на экскурсию выбираться (чешуи смотреть) - культурные овсы в базе сайта в 3 отсека попадают...
М/б в четверг удастся...

Re: Avena georgica

Это недалеко от дамбы. Он там не один был, так что найдётся.

Re: Avena georgica

Добрался сегодня наконец до портретируемого...  Растёт он в интересной компашке ‒ лён-кудряш, канареечник птичий, сорго веничное, и т.д.  Такое впечатление, что какой-то орнитофил на этом месте вытрусил коврик из багажника, в котором корм возит...  И всё упомянутое там не в единичных экземплярах, а вся балочка ими усеяна.
Овсы собрал (не с одного индивидуума), привёз домой и стал под бинокуляром разглядывать... С первого подхода ничего не понял ‒ нижняя цветковая чешуя такая широкая, что оборачивает всю нижнюю зреющую зерновку.  Имеется также на ней длинющая прямая ость, отходящая в нижней половине чешуи.  Выбирать предстоит между georgica и sativa (что это не оrientalis с односторонней метёлкой было понятно ещё на пленэре).  Завтра доразбираюсь (при солнечном свете). 
Потрясло другое - там рядом росли кустики Glycyrrhiza echinata, у которых в основании обнаружился одревесневший стволик сантиметров 5 в поперечнике yikes  Я его вначале вообще за случайно оказавшийся рядом отмерший комель молодого тополя принял, но потом ощупал и понял - солодка yikes   На будущее в органайзер проставил заметку - копнуть солодку хорошей штыковой лопатой...
Второе потрясение - тополь, который растёт чуть выше обсуждаемого овса. У него зубчатые листья!! yikes  Липа нервно курит в углу...   Тополеведы и тополефилы, такое бывает?  Снимки, к сожалению, смогу выложить только в следующем сезоне. До 2018 года не думал, что такое возможно...  Деревья, кстати, сажали советские лесоводы в конце 50-х (тогда обмен генами с Новым Светом вряд ли был налажен; или мичуринцы успели нахвататься генов ещё в первой четверти ХХ века?  или Неарктика тут не при чём??)
Эскузэ за офф-топ... Недавно вернулся с экскурсии и всё ещё под впечатлением, переходящим в изумление...

Re: Avena georgica

У белого тополя и у туранги лопастность бывает на грани зубчатости:

Re: Avena georgica

Дима, это не то!  Тут именно что крупная пильчатость/зубчатость (как у липы). А сами листья стандартно-дельтовидные, как у многих тополей...  Я до сих пор в шоке!
И, в принципе, я бы мог пройти мимо, но зацепился взглядом из-за того, что этот тополь был сильно заомелен (на фоне соседей, т.е. тут и разница в иммунитете значительная). В следующем сезоне планирую его сфотографировать и выложить на сайт, ибо очень уж необычно...

Re: Avena georgica

А не мог паразит так повлиять?

Re: Avena georgica

Не думаю...  Деревья старые, крупные... Омела тут просто как биохимический маркер выступает (разницу в иммунитете маркирует).  Вот, кстати, лопухнулся с соседями - надо было бы и к ним присмотреться.  Косвенное впечатление - там canescens и italicus рядом растут...

Re: Avena georgica

А какие там помидорчики! big_smile  В зарослях Alisma s.p.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=22179&download=0

Отредактировано Павел Евсеенков (2018-11-04 18:29:14)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_2276.jpg 209.48 kb, 6 раз(а) скачан с 2018-11-04 

Re: Avena georgica

Павел, а что ж вы их на сайт не поместили? Побаловали бы нас грунтовыми помидорчиками smile

Re: Avena georgica

У нас в Курортном на клумбе на набережной среди роз тоже выросли желтые помидоры, только очень мелкие, все плоды у них размером с вишню (видимо такой сорт или наоборот "дикий тип").

Re: Avena georgica

Я считаю, что это вполне достойный объект для съёмки и размещения на сайте!

Re: Avena georgica

Сделал.

Re: Avena georgica

Спасибо!

Re: Avena georgica

Вернёмся к овсу smile
Колоски у него 2-цветковые, нижние цветковые чешуи голые, неокрашенные и очень широкие (заключают в себе и второй цветок). С использованием тома про овсы в "Культурной флоре" (1994) вышел на группу var. mutica - var. aristata внутри convar. sativa, что, в принципе соответствует грузинскому=тяжёлому овсу ФЕЧ. Частота появления остей в этой группе колеблется от 25 до 100% и, по уверениям авторов, возрастает в засушливые годы roll (ламаркизьм прям какой-то)...

Re: Avena georgica

Дмитрий Орешкин пишет:

Я считаю, что это вполне достойный объект для съёмки и размещения на сайте!

Загрузил.

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-11-05 23:03:50)

Re: Avena georgica

Аппетитно smile Спасибо!