Тема: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Анна Цветкова пишет:

PS Меня тут без спросу публикуют http://www.photo.russia04.ru/photo_auth … fear-wear/
не знаю как рагировать

Товарищи пытаются "раскрутить" сайт, набивая его чужим контентом... Прочтите Пользовательское соглашение службы Яндекс.Фотки. Если они не запрещают это делать, протестовать будет сложно. Если запрещают - можно связаться с владельцами сайта и выяснить, на каких основаниях они используют Ваши снимки без Вашего разрешения.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

А вообще, они даже пишут, на каком основании:

Фото размещено на портале на основании Пользовательского соглашения службы Яндекс.Фотки:
«…Пользователь соглашается с тем, что Изображение, размещаемое им на Сайте [http://fotki.yandex.ru, прим. редакции портала], будет доступно для всех других пользователей, как непосредственно на Сайте, так и путем трансляции [публикации на других сайтах, прим. редакции портала] различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник (с помощью почтовой рассылки, RSS-трансляции, использования в качестве электронной открытки, скринсейвера, записи в блоге и т.д.) …»

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Анна, на ЯФ, в настройках, есть опция  - /ограничить публикацию/

и есть место где данную проблему можно пообсуждать - http://clubs.ya.ru/fotki/?ncrnd=8862#y5__id59

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Дмитрий Орешкин пишет:

А вообще, они даже пишут, на каком основании:

Фото размещено на портале на основании Пользовательского соглашения службы Яндекс.Фотки:
«…Пользователь соглашается с тем, что Изображение, размещаемое им на Сайте [http://fotki.yandex.ru, прим. редакции портала], будет доступно для всех других пользователей, как непосредственно на Сайте, так и путем трансляции [публикации на других сайтах, прим. редакции портала] различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник (с помощью почтовой рассылки, RSS-трансляции, использования в качестве электронной открытки, скринсейвера, записи в блоге и т.д.) …»

-
путь трансляции мы им отключили, через "ограничить публикацию"("Любые размещенные Пользователями Сайта Изображения, которым Пользователь не поставил статус "Ограничить публикацию", могут быть использованы Яндексом на иных сервисах и ресурсах Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Изображениям данного пользователя, к Сайту в целом или к иным ресурсам и сервисам Яндекса, как с указанием их автора, так и без этого, без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты авторского вознаграждения.

В качестве имени автора при размещении Изображения на Сайте будет указываться имя (псевдоним) Пользователя, которое он указал при регистрации или в настройках своих персональных данных в соответствующем разделе Сайта.

Права на все размещенные на Сайте Изображения считаются принадлежащими разместившим их Пользователям до тех пор, пока не будет оснований считать иначе. Пользователи Сайта не получают никаких прав на использование Изображений других Пользователей вне рамок возможностей, предоставляемых Сайтом, и несут полную ответственность перед автором за неправомерное использование Изображений")
-
имя неправильно указали, вместо него сетевой адрес
вообще интересно отзовутся, на моё письмо с вежливым вопросом, или нет..

Отредактировано Анна Цветкова (2010-02-01 00:04:12)

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Дмитрий, - нашел свою фотку, спёртую с Плантариума (без указания ссылки на ресурс) - http://samsay.ru/narodrasti/5349-tysyac … henie.html

спереть могут отовсюду ...
(а в данном случае, и без указания авторства smile )

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

а, вот, моё, с Плантариума, кто-то спер на Радикал - http://s13.radikal.ru/i186/0911/93/e1163e4b880c.jpg
а, потом разместил на - http://krolik.pp.ru/forum/index.php?sho … p;start=25

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Пишите администраторам этих сайтов и выясняйте, по какому праву они это делают, несмотря на прямой запрет копировать снимки без разрешения авторов (на каждой странице есть!). Предлагайте либо ссылаться на "Плантариум", либо удалять картинки со страниц их сайтов. Я периодически это делаю, вот например.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Дмитрий, - особо не "парюсь". Фотками не зарабатываю smile
и, по большому счету, спёрли не у меня, а у Плантариума (где и стоит запрет на копирование и использование без гиперссылок).

Другой вопрос, что плагиаторы, воруют с некомерческого проекта, а на своих ресурсах размещают стороннюю рекламу, т.е. зарабатывают ...

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Дело не в заработке, Андрей. Лучше всё же не пожалейте пары минут - напишите. Вы же не требуете денег, всего лишь - элементрарных правил приличий - взял, так хоть спасибо скажи. Чем и будет являться ссылка на наш сайт и Ваше имя.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

юридические права на картинки, и право санкций у - Плантариума (а не у авторов снимков)

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Вы хотите это дело свалить на Дмитрия? smile Вы ведь тоже участник Плантариума. Если потребуете справедливости в отношении Ваших снимков - они не захотят трогать другие наши снимки. А юридически оформленных отношений у нас нет, насколько я понимаю.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Лена Глазунова пишет:

А юридически оформленных отношений у нас нет, насколько я понимаю.

читайте пользовательское соглашение smile

повторюсь, - не "парюсь" что фотки мои, - за ресурс обидно ...

а, лично я /потребовать справедливость/ могу только "громким визгом", который воров не испугает ...

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Читаю:

Все права на опубликованные на сайте изображения принадлежат их авторам.

Порой людям становится стыдно, если им указать на их ошибки. И мой опыт говорит, что это бывает довольно часто. Так что и громкого визга может не потребоваться.

Отредактировано Лена Глазунова (2010-02-03 12:07:07)

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Андрей, ресурс (который "Плантариум") - это все мы. Если "за ресурс обидно" - защищайте его в целом и себя в частности. Между прочим, если плагиаторы будут игнорировать просьбы исправиться, на них есть провайдеры, которые вовсе не хотят связываться с контролирующими инстанциями. В большинстве случаев увещеваний достаточно.

И прошу заметить - надеяться, что всё буду делать я, бессмыслено. Я стараюсь делать только то, что не могут сделать другие (например, добавить сайту новые функции). Мне и так хватает ежедневной переписки, а если я начну ещё постоянно отслеживать, кто что с сайта украл, о развитии проекта можно забыть.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне и так хватает ежедневной переписки, а если я начну ещё постоянно отслеживать, кто что с сайта украл, о развитии проекта можно забыть.

Дмитрий, вовсе не хотел взваливать на Вас ещё и эту обязанность.

Дмитрий Орешкин пишет:

В большинстве случаев увещеваний достаточно

думаю, возможно, адвокат, сможет удовлетворится процентом с пеней и штрафов за несанкционированное использование копирайта

вопросы то юридические, а не морально-нравственные ...
повторюсь, - вовсе не хотел, что-то на кого-то взваливать

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Как правило, такие вопросы решаются без перевода разговора в юридическую плоскость...

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

На самом деле, условия, которые изначально поставил Плантариум, нереальные, хотя я понимаю мотивацию Димы защитить интересы тех, кто на своих фотографиях зарабатывает.

Мы, в конце концов, живем в информационный век, в век симулякров. Что такое сейчас "просмотр", как не "копирование"? Почему тогда "просмотр" - можно, а "копирование" - нельзя? Я считаю, что надо постепенно переходить к более либеральным условиям использования фотографий, по крайней мере "по умолчанию". Например, новым участникам по умолчанию предлагать CC-BY-SA, с возможностью смены лицензии либо на те условия, на которых Плантариум сейчас размещает фотографии, либо другую лицензию CC: CC-BY, CC-BY-ND, CC-BY-NC-ND, CC-BY-NC или CC-BY-NC-SA (см. здесь). И рекомендовать нынешним участникам тоже выбрать одну из лицензий CC - среди них есть запрещающие коммерческое использование, так что они, возможно, подойдут даже тем, кто намерен зарабатывать на своих фотографиях.

Тогда и копирование из-под полы поуменьшится (будет альтернатива), и ссылки будут охотнее ставить. Я об этом уже писал. К сожалению, тут нужна некоторая разработка для поддержки этой функциональности, так что сразу не получится.

P. S. Соответственно на странице фотографии можно будет разместить информацию о том, как правильно сослаться на данную работу. Либо на страницу фотографии на Плантариуме, либо на любую другую страницу автора по выбору.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Иван Фомичев пишет:

P. S. Соответственно на странице фотографии можно будет разместить информацию о том, как правильно сослаться на данную работу. Либо на страницу фотографии на Плантариуме, либо на любую другую страницу автора по выбору.

только - ЗА !!!

а, ответ на заголовок темы -  "Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте"

- заходите на интересующую фотку
- выбираете, какой размер фото вам нужен
если автор оставил вам эту возможность, - кликаете /Код для вставки на сайт или в блог/
- копируете код
- и втавлете туда, куда нужно, или необходимо smile

Отредактировано Андрей Любченко (2010-02-03 16:30:18)

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Иван Фомичев пишет:

Я считаю, что...

Вот-вот, именно такое я и хотела предложить, но Иван сделал это лучше, чем удалось бы мне smile
Кстати, проблема действительно существует. У братьев-энтомологов недавно похожие истории случались. Вот, например, обсуждение. Или ещё одно.

А меры принимать нужно. И вовсе не потому, чтобы наказать и т.п. Элементарная воспитательная работа. В конце концов, кто, кроме нас, сделает мир лучше?

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

пост, на усмотрение модераторов

как узнать где опубликованы спёртые у вас фото

1- копируете подпись под фото опубликованном на Плантариуме, к примеру -  (Сухое соплодие со зрелыми плодами. Краснодарский край, Кущёвский р-н, станица Шкуринская, пустырь. 18 ноября 2007 г)
2- даете поисковый запрос в Яндексе
3- находите фотку в результатах поиска, и смотрите список ссылок на которых размещено данное фото
http://images.yandex.ru/search?p=2& … rpt=simage

кроме авторской копии на  fotki.yandex.ru, фото находится на - www. manuna.ru, и -  mgfoms.ucoz.ru
а, самое забавное, что на - mgfoms.ucoz.ru, на фотку наложен их логотип, как защита от копирайта ...

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Спасибо за то, что поделились интересным приемом, Андрей. Я раньше на Яндекс.Картинках на пункт "копии картинки" не обращал внимания.

Андрей Любченко пишет:

самое забавное, что на - mgfoms.ucoz.ru, на фотку наложен их логотип, как защита от копирайта ...

Ничего забавного, конечно, а совершенно возмутительно.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

У меня тоже одна из фотографий оказалась на кроличьем сайте без всяких ссылок.

Проще поставить копирайт, чем разбираться с этими "товарищами".
Хорошо бы собственный копирайт плантариума.

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Тоже нашёл свою фото на этом сайте. Но ссылку с благодарностью я нашёл.
http://krolik.pp.ru/forum/lofiversion/i … 14777.html

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

"кролики, это не только ценный мех ...

Re: Публикация снимков с Яндекс-фоток на другом сайте

Нашёл ещё свою фотку в АиФ, ссылка на Плантариум есть. smile
http://www.aif.ru/dacha/dontknow/3254
Приятно всё таки.
А вот здесь ссылки не нашёл. mad http://www.naturelifepark.com/foto/view.php?id=563

Отредактировано Эльвир Измайлов (2010-02-03 22:19:54)