Тема: Hylotelephium stepposum

Запрошенное ботаническое описание можно посмотреть здесь.

Re: Hylotelephium stepposum

Это я и добавил к вэб-ресурсам, но оно, на мой взгляд, маловато, куцевато. Хотелось бы полное, оригинальное. Я тут заодно со своими очитками хочу разобраться, поэтому нужна вся подробная информация. Оригинал опубликован, насколько я понял, в Новостях сист. высш. раст., Т. 6, 1969, стр. 115.

Re: Hylotelephium stepposum

Денис Мельников пишет:

Оригинал опубликован, насколько я понял, в Новостях сист. высш. раст., Т. 6, 1969, стр. 115.

Денис, там только латинский диагноз, а "оригинал" (описание на русском языке) - во "Флоре СССР" (1939, т. 9, с. 57 - там он как разновидность) и в 8-м издании Маевского (1954, с. 93 - как вид). Ещё "разбор полётов" насчёт этого вида и его ближайшего родства - в статьях Н.Н. Цвелёва (НСВР, тт. 28, 29), J. Jalas (что-то типа "Дополнения к AFE") и В.В. Бялта (Бот. журнал - год и номер не помню). У меня всё это где-то есть - попробую найти и отсканировать.

Re: Hylotelephium stepposum

Спасибо, Александр! во Фл. СССР описание видел, достал с полки Маевского 54 года (тут описание почти один в один Фл. СССР), НСВР этих томов у меня нет и статьи В.В. Бялта тоже sad Буду благодарен за помощь!