Тема: Salicornia perennans

Для меня не очевидна разница между Salicornia europaea и Salicornia perennans. Может кто пояснит?

Re: Salicornia perennans

А в "Флору Восточной Европы" заглядывали? Страница 73  9-го тома. Пока, чисто технически, удобнее исходить из географического критерия: южные области - perennans, северные - europaea.

Re: Salicornia perennans

Владислав, технически, особенно, чисто - это не аргумент. А за указание страницы - спасибо, помогли. Теперь насчет географического критерия. Возьмем, например, растение www.plantarium.ru/page/image/id/3915.html - растет на Сиваше - не будете отрицать, что Юг - и соответстиует всем признакам S. europaea (по Цвелеву).

Отредактировано Максим Зайцев (2009-02-07 21:51:49)

Re: Salicornia perennans

Я так понимаю: Николай Николаич исходил в значительной степени из теоретических предпосылок, т.е. растения Северной Атлантики, заходящие на нашу территорию с запада - это europaea, а обитатели солончаков Понто-Каспия и примыкающих к ним территорий - это perennans. Ареалы типа разобщены, значит виды отдельные. Правда, в плейстоцене ситуация была сильно другой, и как гоняло солеросы оледенением - можно только догадываться. Нужна, конечно, ревизия. Может, возьмётесь?

Re: Salicornia perennans

Все может быть.
А по поводу Salicornia - может напишем совместную заметку в какой-нибудь бот.журнал?
Мое видение ситуации следующее - появилось только благодаря Вам и факт. материалу на Плантариуме - S.europaea и S.perennans имееют не разобщенные, а пересекающиеся ареалы, обитая в несколько отличающихся экологичеких условиях. S. europaea растет на постоянно влажных засоленных субстратах - мокрых солончаках, маршах - в силу, чего проникает по морскому побережью далеко на север (на всякий случай даю ссылку на изображение растения из Дании www.biopix.dk/Photo.asp?Language=la&PhotoId=26742&Photo=Salicornia-europaea )
S.perennans растет на нарушенных солонцевых и солончаковатых лугах на почвах длительное время сухих - проникая в континентальные р-ны Вост. Европы с семиаридным климатом, и как следствие с содовым засолением почв.
Не согласен с тезисом о влиянии плейстоценовых оледенений на современное распространение солеросов, поскольку это динамичные виды, однолетники, чутко реагирующие на изменение текущей экологической ситуации. S. perennans вообще можно считать важнейшим индикаторным видом, поскольку северная граница его ареала достаточно четко совпадает с изолинией коэфф. увлажнения = 1, т. е он растет только в условиях, когда испарение начинает превышать количество осадков. Очевидно, резкие флуктуации сев. границы ареала этого вида быстрее могут сообщить о современных изменениях климата, чем сложные рассчеты водного баланса.
  Это лишь беглые замечания. Кстати, скандинавы приводят еще несолько приморских видов Salicornia
www.biopix.dk/Family.asp?Language=la&Family=Chenopodiaceae&Category=Planter
Может некоторые изображения S. perennans из Крыма нужно отнести к ним?

Отредактировано Максим Зайцев (2009-02-07 21:52:56)

Re: Salicornia perennans

Максим Зайцев пишет:

Не согласен с тезисом о влиянии плейстоценовых оледенений на современное распространение солеросов, поскольку это динамичные виды, однолетники, чутко реагирующие на изменение текущей экологической ситуации.

Я имел в виду вовсе не влияние плейстоценовых оледенений на современные ареалы, а то, что эти виды, даже если допустить их аллопатричность сейчас, могли встречаться и обмениваться генами в не очень далёком прошлом.

Re: Salicornia perennans

Максим Зайцев пишет:

Кстати, скандинавы приводят еще несолько приморских видов Salicornia
www.biopix.dk/Family.asp?Language=la&Family=Chenopodiaceae&Category=Planter
Может некоторые изображения S. perennans из Крыма нужно отнести к ним?

Что ramosissima возможна в Крыму и на Маныче, Цвелёв оговаривает на 74-й стр-це,  что borysthenica (габитуально = dolichostachya) может встречаться не только на Нижнем Днепре, тоже легко допустить.    Вероятно, ситуация с солеросами гораздо запутаннее, чем может показаться с первого взгляда.

Re: Salicornia perennans

Чтож, надо распутывать.

Re: Salicornia perennans

Осталось добиться финансирования:-)

Re: Salicornia perennans

Пока будем исходить из тех данных, которые имеем.

Я склоняюсь к мысли, что мелкочленистые и густоветвистые растения Salicornia из Крыма - это, как и догадывался Цвелев, Salicornia ramosissima J.Woods. На всякий случай даю ссылку на гербарный образец: http://herbarivirtual.uib.es/eng-med/especie/4946.html
Весьма похоже, да и сами виды близкие.

Про S. borysthenica что-то конкретное сказать сейчас сложно, но смущает несколько моментов

  1. Данный вид отсутствует во Flora Europaea.

  2. Для видов-однолетников, r-стратегов крайне нехарактерен узколокальный эндемизм.

  3. Я, как географ, не вижу барьров, которые могли бы удержать означенный вид строго в пределах Алешковских Песков. Если бы речь шла о каком-нибудь облигатном псаммофите, но Salicornia к таковым не относится.

Напрашивается вывод: либо вид в Причерноморье распространен шире, но каким-то чудесным образом просматривается при том, что группа dolichostachya s.l. хорошо отличима от прочих солеросов, либо мы имеем дело с очередным видом-фантомом.

В целом, ситуация с солеросами на юге ВЕ вырисовывается следующая.
Мы наблюдаем здесь:

  1. S. perennans - внутриконтинентальный вид, предпочитающий участки с содовым засолением.

  2. S. europaea или близкая ему раса - растет на постоянновлажных участках с хлоридным засолением (Цвелевым для данной территории ни в каком виде не упоминается).

  3. S. ramosissima J.Woods - приморский вид, встречающийся в Крыму и (по Цвелеву) на Маныче.

  4. (?) S. borysthenica - сомнительный вид близкий группе dolichostachya s.l.

Пока все.

Отредактировано Максим Зайцев (2009-02-07 21:56:28)

Re: Salicornia perennans

Максим Зайцев пишет:

Данный вид отсутствует во Flora Europaea.

Наверное, потому что описан недавно.


А всю концепцию в целом осталось проверить в поле...

Re: Salicornia perennans

Кстати, привожу ареал S.europaea по данным Линнеевского и-та в Швеции.
http://linnaeus.nrm.se/flora/di/chenopo … lieurv.jpg