Тема: Crambe maritima

Это не катран?

Re: Crambe maritima

Похож на катран, растёт в заливаемой морем части пляжа посёлка Новый Свет,  Делык-Лиман (Голубая бухта). У подножия куста высотой около 70-80 см можно рассмотреть одиночный цветок морской горчицы (фиолетово-розовый)

Re: Crambe maritima

Лена Глазунова пишет:

Это не катран?

Цветки похожи, но листья большие, мясистые. Куст довольно плотный, высокий. И опять же - пляжная зона.

Re: Crambe maritima

Лена Глазунова пишет:

Это не катран?

Пожалуй, это всё же Катран приморский. Очень полезно иметь совет знающего человека. Спасибо!
А может быть, кто-то скажет точнее?

Re: Crambe maritima

Наверное, C. maritima И есть.

Re: Crambe maritima

Татьяна, а автор не хочет зарегистрироваться, чтобы такое замечательное фото было представлено на его личной страничке?
Узнайте, пожалуйста!

Re: Crambe maritima

С черноморского побережья описан Crambe pontica Steven ex Rupr. Все фотографии В.П. Гелюты с о.Тендра относятся именно к этой расе, в отличие от северной -  собственно C. maritima L., посмотреть на которую можно здесь.

Re: Crambe maritima

А если так, есть ли вообще на побережьях Чёрного и Азовского морей Crambe maritima? Не следует ли провести ревизию среди снимков этого вида?

Re: Crambe maritima

Путаница оттого, что и у Рубцова, и в Ф_Е_Ч pontica фигурирует в синонимах maritima, но, раз у Черепанова этот вид идёт отдельно, придётся крымские катраны переносить...

Re: Crambe maritima

А краснодарские?

Re: Crambe maritima

Своя рубашка...

А если серьёзно, то на тех фотографиях - определения Ал. Иванова, а я не знаю, как он относится к pontica. Вдруг у него аллергия на этот таксон?

Re: Crambe maritima

Что-то я совсем запутался. Если на Чёрном и Азовском морях растёт C. pontica, то где в пределах бывшего СССР растёт "настоящий" C. maritima? И как эти два вида различать (не считая географического принципа, конечно)?

Re: Crambe maritima

Андрей Ковальчук пишет:

И как эти два вида различать (не считая географического принципа, конечно)?

Подозреваю, что никак. И такие ситуации при следовании жёстко закреплённой базе всплывают и будут всплывать с завидным постоянством.

С другой стороны, припоминаю, что в Вульфовской "Флоре Крыма" при обсуждении этого вида говорилось, что черноморский катран в цвету выглядит не так, как атлантический (тома в пределах досягаемости нет, уточнить не могу).

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-24 11:36:16)

Re: Crambe maritima

И всё-таки - где в пределах бывшего СССР встречается атлантический C. maritima? И во Флоре СССР, и в ФЕЧ СССР он приводится только для черноморского и азовского побережий, т.е. должен быть отнесён к C. pontica.

Re: Crambe maritima

В "Черепанове" есть интересный комментарий к Crambe pontica:

C. maritima sensu Czerniak.

Re: Crambe maritima

Андрей Ковальчук пишет:

И всё-таки - где в пределах бывшего СССР встречается атлантический C. maritima?

По Цвелёву - на островах Финского залива (напр. "Опред.С.-З.", 2000: 384)

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-02-24 14:36:38)

Re: Crambe maritima

Определитель высших растений Крыма. Под ред. Н.И.Рубцова, Л., "Наука", 1972 г.
стр. 205
Род Cramble L. C.maritima L. (C. pontica Stev. ex Rupr.)  - Катран приморский, морская капуста. Высотой до 40-60 см... На побережьях Чёрного и Азовского морей; по всему Крыму; дов. обычно. Пищевое, витаминное, жирнорномасл., декоративное.

Re: Crambe maritima

У Рубцова это синонимы, а у Черепанова - нет...

Re: Crambe maritima

Мне Рубцов ближе, всё-таки он составил лучшие определители для Крыма...

Re: Crambe maritima

Дело не в Рубцове, а в Черепанове - он считал C. maritima и C. pontica отдельными видами. Раз система на сайте Черепановская, виды желательно здесь рассматривать согласно принятым у него воззрениям на объём таксонов.

Re: Crambe maritima

Владислав Григоренко пишет:

По Цвелёву - на островах Финского залива (напр. "Опред.С.-З.", 2000: 384)

В таком случае мне кажется разумным все снимки C. maritima с побережий Чёрного и Азовского морей перенести к C. pontica. В противном случае получается как-то нелогично - крымские растения мы относим к C. pontica, а растущие рядом, но уже на российской территории - к C. maritima.

Re: Crambe maritima

Согласен.

Re: Crambe maritima

Только с сохранением авторства определения, я думаю...

Re: Crambe maritima

Подскажите, пожалуйста, где можно скачать определитель растений Черепанова, системой которого вы пользуетесь. Этого определителя нет у ботаников заповедника, которые в основ и занимаются флористикой. В ТНУ, как мне сказали, его нет, т.к. пользуются Рубцовым. В Никитском ботаническом саду пользуются Крюссманом, о другом и слышать не хотят.

Re: Crambe maritima

Черепанов - это не определитель, а список видов сосудистых растений бывшего СССР. Так сложилось, что им пользуются для приведения к единообразию названий. Ну, большие ботаники часто с ним несогласны, а нам - нормально wink