Тема: Справочный центр: Обработка фото

Уважаемые друзья!
Выкладываю для обсуждения краткое содержание тем для раздела Обработка фото:
1.    Обзор графических редакторов. Я хочу показать Picasa/ PhotoShop Elements/ PhotoShop.
Выбор редакторов основан на том, что я с ними работаю. Остальными давно не пользовался, поэтому кто может и хочет, можно добавить про другие. Объясню, зачем про 3 редактора. Picasa – простой, эффективный, бесплатный. PSE – проще PS и прилагается бесплатно к ряду принтеров и МФУ (доступна также месячная триальная версия). Ну, а без PS просто никуда сейчас. Про RAW редакторы и специализированные программы – думаю, что слишком сложно.
2.    Алгоритм обработки. Какие операции можно делать и в какой последовательности нужно их делать, чтобы максимально сохранить качество фото. Коротенько об этих операциях в разных редакторах.
3.    Я встречал на форуме обсуждения про плагины для PS по массовой обработке фото. Я такими вещами не пользуюсь, хотя они  для задач сайта актуальны. Чтобы мне не вникать, прошу откликнуться, кто это делает. Сбросьте описание для пользователей, как это настроить. Вставим в текст раздела.

Заранее спасибо за отклики.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Да, друзья, боюсь тема с редактором окажется достаточно сложной. С точки зрения - какой лучше. Будет очень много споров.
Предлагаю зайти с другой стороны. Предлагаю список минимальных функций, которым должен обладать редактор:
1. Произвольное вращение снимка (корректировка горизонтали/вертикали),
2. Кадрирование
3. Баланс белого.
4. Регулирока яркость/контраст
5. Корректировка цвета
6. Регулировка тени/свет (затемнение/осветление)
7. Ресайз (изменение размеров и веса)
8. Увеличение резкости

Добавляйте по функциям, может упустил что-то важное.

Если редактор поддерживает все (или большинство) этих функций, то стоит его осваивать. Почти  каждого брэнда есть свои редакторы. Выбирать будет очень сложно.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Мне кажется, тема общего алгоритма обработки более важна, нежели работа в конкретном редакторе. Если человек осознает, что он делает, он разберётся как этого добиться в любой программе, имеющей необходимые функции.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Согласен. Поэтому операции выложил в рекомендуемом (на мой взгляд) порядке. По пп. 4-6 это не так важно, а остальное именно так. Не стал добавлять про рамочки и копирайты.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Не очень понятно, почему изменение веса оказалось в 7-м пункте, по моей практике - это последняя операция, связанная с качеством сохранения в jpeg-формате.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Алексей Эбель пишет:

7. Ресайз (изменение размеров и веса)
8. Увеличение резкости

Юрий Пирогов пишет:

Не очень понятно, почему изменение веса оказалось в 7-м пункте, по моей практике - это последняя операция, связанная с качеством сохранения в jpeg-формате.

На самом деле тут не совсем правильно написано, хотя линейные размеры, конечно, сказываются на весе снимка.

Порядок действий верен - сначала ресайз, потом увеличение резкости, ибо ресайз эту самую резкость уменьшает. Но на окончательный вес снимка влияют настройки качества JPEG, которые задаются при сохранении (т.е на последнем этапе, который вообще как отдельный пункт не отмечен - а надо бы).

Re: Справочный центр: Обработка фото

Дмитрий Орешкин пишет:
Алексей Эбель пишет:

7. Ресайз (изменение размеров и веса)
8. Увеличение резкости

Юрий Пирогов пишет:

Не очень понятно, почему изменение веса оказалось в 7-м пункте, по моей практике - это последняя операция, связанная с качеством сохранения в jpeg-формате.

На самом деле тут не совсем правильно написано, хотя линейные размеры, конечно, сказываются на весе снимка.

Порядок действий верен - сначала ресайз, потом увеличение резкости, ибо ресайз эту самую резкость уменьшает. Но на окончательный вес снимка влияют настройки качества JPEG, которые задаются при сохранении (т.е на последнем этапе, который вообще как отдельный пункт не отмечен - а надо бы).

Согласен.
Давайте в такой последовательности: ресайз - шарп - вес.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Обсуждение редакторов изображений вынесено в отдельную тему.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Вот бы создать такой раздел или тему типа "Помощь в обработке фото" или "Фотомастерская" куда выкладывать исходники с просьбой к участникам проекта довести до ума. Вот у меня бывает что фото не совсем пропащее, но сделать уже ничего не могу сам. Может кому-то будет не лень поправить. Понятно что грузить на форум полноразмерные снимки резона нет, надо найти для этой цели какой-нибудь дружелюбный хостинг. Или может не парится с исходниками а предлагать в обработку фото прямо с сайта, ведь речь о снимках предназначенных для Плантариума. Как идея ?

Re: Справочный центр: Обработка фото

Не касаясь самой идеи, немного уточню. Править всегда лучше исходник, так как он содержит больше полезной информации, которая теряется при обработке.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне кажется, тема общего алгоритма обработки более важна, нежели работа в конкретном редакторе. Если человек осознает, что он делает, он разберётся как этого добиться в любой программе, имеющей необходимые функции.

Несомненно. Но важно, чтобы соответствующие возможности были у используемых редакторов.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Дмитрий Орешкин пишет:

Порядок действий верен - сначала ресайз, потом увеличение резкости, ибо ресайз эту самую резкость уменьшает.

Это не совсем так. При изменении размера резкость может повышаться (бикубическая) или понижаться (билинейная). Можно выбрать ещё и др. алгоритмы(?) при изменении размеров.
ИМХО изменеие резкости нужно ставить на одно из последних мест, когда уже реально видно - есть в этом необходимость или нет.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Алексей Титов пишет:

Можно выбрать ещё и др. алгоритмы(?) при изменении размеров.

Я давно для себя выбрал Lanczos

Re: Справочный центр: Обработка фото

Дополню, алгоритм bicubic может быть как в чистом виде, так и слегка модернизированный. Например в Photoshop'е это bicubic sharper (как ясно из названия, сразу добавление резкости в процессе) и bicubic smother (аналогично с размытием). Фактически ощущение, что это сделано для тех, кто не хочет делать эти операции по отдельности, а случай типичный. Например: уменьшаем изображение, с последующим повышением резкости, или увеличиваем изображение, с последующим размытием для устранения "гребенки", "пикселизации". Наверняка и в других программах могут быть не чистые варианты алгоритмов, а измененные.
Резкость при уменьшении размера может увеличиваться субъективно, за счет потери детализации. Но обычно потеря деталей больше, чем этот эффект, поэтому добавляют резкость за счет повышения контрастности контуров, переходов цвета/яркости, что влечет еще большую потерю деталей, но субъективно воспринимается как более резкая, четкая картинка.

Re: Справочный центр: Обработка фото

Дмитрий Павлов (2) пишет:

алгоритм bicubic может быть как в чистом виде, так и слегка модернизированный

Совершенно верно. Алгоритм bicubic может варьировать, например, в некотор. программах от "0" до"100", где приближение к "0" ведёт к смягчению, а к "100" - к увеличению резкости.
Но здесь мы уже говорим о "серьёзных" программах, в которых часто присутствуют свои, эксклюзивные возможности (алгоритмы) в работе над изображением.