Тема: Papaver albiflorum

вероятно albiflorum

Раду, если бы Вам удалось в наступившем году поснимать (крупно!) белоцветковые кишинёвские маки и загрузить их на сайт без обработки, это было бы замечательно!

Re: Papaver albiflorum

Да - это P. albiflorum.
Но фотографов настоятельно прошу не забывать про габитус, нижние листья и, по-возможности, зрелые коробочки.

Re: Papaver albiflorum

Андрей, перемещайте снимок!

Re: Papaver albiflorum

Андрей, может быть заодно и этот посмотрите ?

Re: Papaver albiflorum

Владислав Григоренко пишет:

вероятно albiflorum

Раду, если бы Вам удалось в наступившем году поснимать (крупно!) белоцветковые кишинёвские маки и загрузить их на сайт без обработки, это было бы замечательно!

Я лучше выполню (сфотографирую кишинёвские белоцветковые маки), но без обещаний (Владислав).  smile

Re: Papaver albiflorum

Андрей Куваев пишет:

Да - это P. albiflorum.
Но фотографов настоятельно прошу не забывать про габитус, нижние листья и, по-возможности, зрелые коробочки.

Андрей, скажите, пожалуйста, а какой это "габитус"? Я бы тоже по участвовал в конкурсе этого растения. smile

Re: Papaver albiflorum

Раду Кибзий пишет:

Андрей, скажите, пожалуйста, а какой это "габитус"?

Габитус - это общий вид живого организма smile

Re: Papaver albiflorum

Владислав Григоренко пишет:

Андрей, может быть заодно и этот посмотрите ?

Похож, но зуб не дам ни в коем случае - смущает строение коробки (правда не зрелая она). Подсекция Dubia в определении не сахар и для этого нужен комплекс признаков (см. выше). Я Вас, коллеги, прошу, призываю и молю - собирайте материал!!! - мало его по гербариям! А иначе не разобраться - и будут фото этих маков болтаться до скончания века...

Re: Papaver albiflorum

Владислав Григоренко пишет:

Андрей, может быть заодно и этот посмотрите ?

Несчастный мак. sad

Re: Papaver albiflorum

Раду Кибзий пишет:
Владислав Григоренко пишет:

Андрей, может быть заодно и этот посмотрите ?

Несчастный мак. sad

Несчастные монографы - смотрят, облизываются, а толку - чуть...

Re: Papaver albiflorum

Опа... Пока я, тупица, копался - снимок уже переместили. Спасибо, Дмитрий! И - извините за... гхм... в общем не обессудьте...

Re: Papaver albiflorum

Наверно можно назвать это растение и Papaver somniferum (et rhoeas) smile

Re: Papaver albiflorum

Ни в коем случае - это совершенно другие виды!