Тема: Bassia prostrata

Это ведь такое же растение?

Re: Bassia prostrata

https://preview.ibb.co/jwJDc8/IMG_2742.jpg

Re: Bassia prostrata

Похоже, что оно...  И что это

Re: Bassia prostrata

Спасибо, Владислав smile Мои, наверное, попозже станут поразвесистей? Пока в наборе изображений только хорошо расцветшие и разросшиеся растения, потому мне и трудно увидеть 100%-е сходство... И всё время кажется, что экземпляры с Генеральских пляжей более опушённые...
Интересное растение я для себя открыла! Допишу теперь его название под загруженными ландшафтами smile

Re: Bassia prostrata

Я ещё долго сомневался оттого, что терескен прежде на Керченском п-ове вроде бы не регистрировался, и из-за не вполне типичной стации - обычно он у нас на глинах растёт, а тут на скалки взобрался...
Находка очень интересная.

Re: Bassia prostrata

Здорово! Таких растений там очень много, и прежде всего именно на травянистых склонах. На скалках тоже есть, и снимала я их там только из-за их оранжевой красоты и чудесного моря smile О, сколько мне открытий чудных готовит Крым!!! Простите, Александр Сергеевич wink

Re: Bassia prostrata

Таня, и фото с линейкой с форума тоже, пожалуйста, на основную страницу...

Re: Bassia prostrata

Хорошо, спасибо smile Владислав, это верхушка побега с соцветием или всё же верхушка соцветия?

Re: Bassia prostrata

Если ниже линейки ещё есть то же самое, что и выше - верхушка соцветия. Если ниже начинается олиственный стебель без цветков - просто соцветие.

Re: Bassia prostrata

Ага, понятно! Тогда верно подписала изначально. Спасибо smile
Кстати, просто объяснили, а ведь я почему-то постоянно сомневаюсь в таких случаях... Это как когда-то в самом начале Вы, Дмитрий, мне коротко и ясно втолковали различие между побегом и веточкой на фото. До этого просто беда была big_smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-06-28 20:41:42)

Re: Bassia prostrata

Всегда нужно обращаться к определению термина. Напомню, что соцветие - побег или система побегов с цветками, имеющая морфологические отличия в вегетативных органах от побегов/веточек, которые не несут цветки.

Re: Bassia prostrata

Ну да, определения находила и читала, а потом делала те же ошибки... После объяснения на "пальцах" доходит лучше big_smile

Re: Bassia prostrata

Владислав Григоренко пишет:

Таня, и фото с линейкой с форума тоже, пожалуйста, на основную страницу...

Да-да!

Re: Bassia prostrata

Всё-таки странноватая Kochia-Bassia. Вот бы сейчас на это растение в плодах посмотреть! Это бы, наверное, прояснило ситуацию. Может быть, кто-нибудь был недавно или будет там в ближайшее время?