Тема: Bassia prostrata

Не похоже на полынь...  И, вероятно, даже не сложноцветное...   А что - сообразить не могу roll
И на маревые не сильно похоже, даже на крашенинниковию
Таня, а вид покрупнее на основание снимали?  В пазухи листьев на генеративных побегах заглядывали?

Re: Bassia prostrata

Владислав, слава Богу, что не кохия big_smile  Кохия преследует меня уже на протяжении нескольких лет, я почти никогда не узнаю эту химеру mad  Вот и в тот раз, чтобы удостовериться в том, что это не КОХИЯ, я понюхала веточку, она пахла полынью.
Что-то снимала ещё, но не особо много, так как была уверена, что это полынь (думаю:"ведь я уже почти "ботаник" с высшим образованием Плантариума" cool ), я вечером гляну, сейчас "труба зовёт" к новым трудовым подвигам big_smile
Если что, в следующее своё посещение этих прекрасных мест с лёгкостью отыщу это растение (уже засмотрела карту побережья до дыр и здорово там ориентируюсь). Досниму я его, оно очень приметно стоит там на скале, не промахнусь smile

Re: Bassia prostrata

Как всегда перепутала - не нюхала я её, по-моему, так как на 100% была уверена, что это полынь sad

Да, очень похожа на Krascheninnikovia эту... Сроду не слышала про такое растение roll  wink

Re: Bassia prostrata

Это точно не полынь  - 100%

Отредактировано Анна Бойко (2018-06-27 15:04:20)

Re: Bassia prostrata

Анна Бойко пишет:

Это точно не полынь 

Да-да, я уже немного разобралась, спасибо, Анна!
Я поняла, что это именно Krascheninnikovia ceratoides, вот есть ещё фото основания: https://thumb.ibb.co/cUTZzo/IMG_2297.jpg
Скажу больше, ровно через неделю примерно там же я снимала красиво стоящую "кохию" с длинными и торчащими вверх генеративными побегами, с цветками уже, а сейчас глянула в файлы, а это никакая не кохия, а как раз таки брат-близнец растения из п. 1 (фото Александра Фатерыги), то есть крашенинниковия, скорее всего. Как доберусь до компа, сделаю фото и загружу.
Вы понимаете какая засада, ведь я эти растения и на Казантипе, и в Караларской степи все за Kochia prostrata принимала, о чём и упоминала в описаниях ландшафтов... Как всё определится по своим местам, там поправлю описания.

Re: Bassia prostrata

Может - Bassia sedoides ?

Re: Bassia prostrata

Первая мысль была именно о ней, но думаю, это не она. Или Krascheninnikovia, или Kohia big_smile

Re: Bassia prostrata

Бассии - однолетники, а тут многолетник...

Re: Bassia prostrata

там слева побеги, похожие на нее, а начинаешь приглядываться - понятно, что не она.

Re: Bassia prostrata

Так почему не Kochia prostrata? Krascheninnikovia на Казантипе, насколько помню, не отмечена (списка флоры сейчас под рукой нет, но в КК там точка не стоит). И потом, Krascheninnikovia более кустистая.

P.S. Не заметил, что есть , теперь вижу, что не Kochia.

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-06-30 10:17:27)

Re: Bassia prostrata

Александр Фатерыга пишет:

Krascheninnikovia на Казантипе, насколько помню, не отмечена

Александр, это не Казантип, а Караларская степь, Генеральские пляжи. Может, это имеет значение?

Re: Bassia prostrata

Разве что в плане того, что я еще более невнимателен, чем ожидал от себя. yikes

Re: Bassia prostrata

И всё-таки это не Krascheninnikovia: опушение из простых, а не звездчатых волосков; листья без явно выраженной жилки; цветки обоеполые, а не раздельнополые, с 5, а не с 4 тычинками. Цветет терескен гораздо позже, да и выглядит в цветущем состоянии иначе. Местообитание для него тоже не очень подходящее. К тому же сложно представить, чтобы множество ботаников, побывавших там, не обратили бы внимание на такое заметное растение, тем более что, как отмечает Татьяна, его там немало.
Поэтому вариант с кохией кажется предпочтительнее.

Re: Bassia prostrata

Надо переносить...

Re: Bassia prostrata

На 100% не уверена, что это Kochia prostrata, но других подходящих вариантов вроде бы нет. Так что перенесу, а то факт возможного нахождения терескена в подобном месте рушит мои представления о закономерностях в природе.

Re: Bassia prostrata

О, уже перенесли  smile .