Тема: Leopoldia comosa

Посмею высказать, что не все признают существование Bellevalia lipskyi, а считают что это всего лишь форма Leopoldia comosa?!

Re: Leopoldia comosa

Об этом можно написать в Прочую информацию

Re: Leopoldia comosa

У нас ведь есть знатоки гиацинтовых! Юрий, что скажете, неужто правда Bellevalia lipskyi?

Re: Leopoldia comosa

А вот фото Bellevalia sarmatica
Местность фотосъемки почти одна и таже, ну может разница в пару тройку киллометров. Да и дата фотосъемки почти сходится.

Re: Leopoldia comosa

Сложно сказать, у меня в голове, например, не укладывается, что это: - Leopoldia comosa. Но типа Bellevalia lipskyi я не видел sad
С другой стороны в гербарии среди крымских Leopoldia comosa чётко выделяются две формы, причём без переходных вариантов, и достаточно странно, что часть крымских растений - один в один похожи на растения из Халкидик, а другие - настолько отличаются. Я почему-то не встречал такого разнообразия Leopoldia comosa из других местообитаний.

Re: Leopoldia comosa

Попробую подвести итоги. Растение безальтернативно определяется по Определителю высших растений Украины (и не только) как Bellevalia lipskyi. Могу для сравнения показать еще одно фото B. sarmatica, снятое в тоже время и в том же месте:. К сожалению Leopoldia comosa на том же лугу не попалась. Что касается форм. Систематики постоянно что-то куда-то переносят, это их работа. А наше дело - искать и, если повезет, фотографировать.

Re: Leopoldia comosa

Ох уж эти систематики...

"Описывая серию форм как новые виды, я рвал рукописи и делал с них один вид, снова рвал и делал их отдельными, а потом объединял; я скрипел зубами, проклинал виды и спрашивал, за какие грехи я обречен на такие муки"
Ч. Дарвин

Re: Leopoldia comosa

На фото растение, поражённое грибком.

Re: Leopoldia comosa

Поражение Antherospora vaillantii
https://bladmineerders.nl/parasites/fun … aillantii/

Отредактировано Юрий Пирогов (2022-01-25 15:26:12)

Re: Leopoldia comosa

Стоит уточнить подпись и рубрикацию фото.