Тема: Vincetoxicum albovianum

Может ли это быть Vincetoxicum hirundinaria? Вот еще фото соцветия и общий вид
https://thumb.ibb.co/js0nSd/Vincetoxicum.jpghttps://thumb.ibb.co/kNkyYJ/Vincetoxicum_1.jpg

Отредактировано Ирина Уханова (2018-05-29 20:18:36)

Re: Vincetoxicum albovianum

Листья "широкие". Может быть и Vincetoxicum albowianum  hmm

Re: Vincetoxicum albovianum

Да, это, пожалуй, та ипостась hirundinaria, которая фигурирует в региональном кадастре под названием stauropolitanum...

P.S.  Одновременно откомментировали smile      У albowianum'a в соцветиях, по идее, цветков поменьше (на видовой странице это заметно)...

Re: Vincetoxicum albovianum

Андрей и Владислав, спасибо. Можно ли присвоить какое-то имя или нужно при возможности зафиксировать еще какие-то признаки?

Re: Vincetoxicum albovianum

Опушение на "лепестках" различимо. Наверно этого достаточно? (для V. albowianum )

Re: Vincetoxicum albovianum

Андрей Любченко пишет:

Опушение на "лепестках" различимо. Наверно этого достаточно? (для V. albowianum )

Спасибо, чуть позже сделаю.

Re: Vincetoxicum albovianum

Ирина, я не определял этот ваш ластовень. Там в сообщении даже знак вопроса стоит (!)
Так что Вы сильно поторопились с переносом от моего имени.

Re: Vincetoxicum albovianum

Андрей, я поняла, что Вы посчитали достаточным признак опушения лепестков для Ластовеня Альбова. Извините.

Re: Vincetoxicum albovianum

Часть информации мне известна.

Андрей Ковальчук пишет:

В описании V. albowianum во Флоре СССР говорится: "лопасти его [венчика] яйцевидные, тупые, внутри слабо опушённые, реже голые или почти голые".

Но как обстоит с опушением лопастей венчика у  V. hirundinaria я не знаю (хотя знать (услышать от знающего человека) хотелось бы  wink )

Re: Vincetoxicum albovianum

Голые! big_smile

Re: Vincetoxicum albovianum

Значит - "угадал"  wink
Хороший признак! А, вот, если попадется  головенчиковая форма Vincetoxicum albowianum, тогда - траблы ...

Отредактировано Андрей Любченко (2018-05-29 22:45:23)

Re: Vincetoxicum albovianum

Андрей, если возможно, переместите к нужному таксону. Сергей, Вам тоже спасибо.

Re: Vincetoxicum albovianum

Просто после ударной работы систематиков в роде полная **** wink

Re: Vincetoxicum albovianum

Сергей Майоров пишет:

в роде полная

Причем голая. smile

Re: Vincetoxicum albovianum

Андрей Любченко пишет:

Опушение на "лепестках"

У Галушко во 2-м томе к stauropolitanum (так же, как и к albowianum) ведёт теза "Венчик внутри волосистый"...
Антитеза "Венчик голый" ведёт к laxum-stepposum.

Re: Vincetoxicum albovianum

Владислав Григоренко пишет:

Антитеза "Венчик голый" ведёт к laxum-stepposum.

В нашей базе V. stepposum  синоним V. albowianum, так что у Галушко ключ из "альтернативной" реальности.  hmm

Re: Vincetoxicum albovianum

Андрей Любченко пишет:

ключ из "альтернативной" реальности

Или признак гуляет (внутри аггрегатов)...    Попробую ночью во "Флоре СССР" порыться...

Re: Vincetoxicum albovianum

Не знаю, поможет ли это. В Красной книге СК (составитель А. Л. Иванов) насчет опушения цветков у  V.stauropolitanum:"Венчик внутри в верхней части опушенный" У моего растения венчик по всей внутренней поверхности опушённый. Еще указано: "Распространѐн на Ставропольской возвышенности - г. Брык (Прикалаусские высоты, locus classicus), г. Стрижамент (1-3)." Я же видела много локалитетов вблизи г. Ставрополя, Ставропольская гора.

Отредактировано Ирина Уханова (2018-05-29 23:29:41)