Тема: Allium talassicum

Ну это A. talassicum в широком смысле. А может и в узком smile

Re: Allium talassicum

В широком - видимо он, и в узком тоже.  smile  Очень похоже, что их в этом округе два - один скальный с откровенно крупными луковицами, другой на открытых местах с луковицами помельче.

Re: Allium talassicum

Пора переносить?

Re: Allium talassicum

Кажется, мы прошлым летом на Боралдае такой собрали. Правда, не цвёл ещё - только листья.
Инспектор сказал, что у них такой лук называется "тау пиаз" smile

Re: Allium talassicum

Короче, лук горный smile

Re: Allium talassicum

Ну да - немного в местных языках приходится разбираться smile

Re: Allium talassicum

Ну, раз он Пиаз, то явно когда-то промышлялся как продукт. Этим и объясняется его редкость и произрастание в потаённых уголках. А то, что первоначально он мне показался разным, так это просто полиморфизм. Мне нынче повезло многократно наблюдать их небольшую популяцию в течение всего сезона. Так, сроки цветения на одном квадрате и даже в одной пачке растянуты на 2 месяца (!). В соцветии одновременно цветут не более 2 цветков и не каждый день. На Боролдае должен быть тоже он, таласский, нет других таких в каратавском округе.

Re: Allium talassicum

Володя, фото соцветий в студию!
Всех. smile
По ФК и A. petraeum для Каратау приводится. Я кстати по ключам ФК и описаниям не мог толком их развести. Ширина листа плюс минус 1-2 мм не четкий признак и розовеющий или нет венчик тоже.

Re: Allium talassicum

Вообще, он у меня начал расти - прямо в гербарии. Может, посадить и посмотреть, что вырастет?

Re: Allium talassicum

Фото давно в студии http://www.plantarium.ru/page/view/item … /8537.html

Re: Allium talassicum

Не, те не тянут на таласский, никак с описанием не стыкуется.
Саша, сади обязательно, потом когда зацветут можно повторно в гербарий, уже полноценный с соцветиями будет. wink

Re: Allium talassicum

Владимир Колбинцев пишет:

Фото давно в студии http://www.plantarium.ru/page/view/item … /8537.html

Ну вот и "мой" практически такой же (по крайней мере, луковицы очень похожи).

Re: Allium talassicum

Владимир Колбинцев пишет:

Фото давно в студии http://www.plantarium.ru/page/view/item … /8537.html

Как уже писал, я не понимаю почему Введенский свел в синонимы к A.kokanicum - A. filifolium и A. caricoides. Для Луков строение тычиночных нитей существенный признак ( бывает плавающий, но когда шиловидные, равные или внутренние в два раза шире и с зубцами в одну кучу)
К сожалению у меня не было возможности просмотреть этот признак в гербарии АА ( распаривать каждый цветочек?), а по остальным там полная мешанина.
Так вероятно эти экземпляры из этого родства. Окрашенные тычиночные нити упоминаются про них. И более короткий носик чехла (у таласского в 2-3 раза длиннее зонтика). Это если можно назвать доли околоцветника острыми?
Но Алексей Петрович писал про таласский, что это не понятный, сборный таксон. Вот Л. Кирилова из него выделили, вполне узнаваем.

Re: Allium talassicum

Александр Эбель пишет:

Ну вот и "мой" практически такой же (по крайней мере, луковицы очень похожи).

А по оболочкам луковиц вся эта группа однородна, четких различий нет.

Re: Allium talassicum

Придётся ещё раз туда ехать.