Тема: Echinops albicaulis

Не ruthenicus? Хотя в Казахстане видов немало....

Re: Echinops albicaulis

Да видов не мало, 19. smile, А  ruthenicus как раз  и нет.

Re: Echinops albicaulis

Но есть Echinops ritro L....

Re: Echinops albicaulis

Из 19-ти видов в данном месте могут быть три: E.sphaerocephalus, E.nanus или E.tricholepis. Последний имеет стебель красноватый или зеленоватый и высоту 100-150 см, он исключается. Остаются E.sphaerocephalus и E.nanus. Какой из них по фотографии трудно понять. Владимир, может быть Вы помните высоту растения? По литературным данным E.sphaerocephalus высотой 50-150 см, E.nanus - 20-50 см.

Отредактировано Алим Газиев (2010-01-01 17:39:28)

Re: Echinops albicaulis

Изначальная посылка Алима не совсем верна, там есть ещё E. chantavicus и E. transiliensis, да и с E.sphaerocephalus есть вопросы.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-01-02 12:15:41)

Re: Echinops albicaulis

Юрий Пирогов пишет:

Изначальная посылка Алима не совсем верна, там есть ещё E. chantavicus и E. transiliensis, да и с E.sphaerocephalus есть вопросы. Но по комплексу признаков это действительно E.nanus.

E. transiliensis обитает в нижнем поясе гор, а место съемки тянет максимум на предгорья. E. chantavicus действительно упустил, но из-за того, что исключил его из кандидатов сразу, у него сверху зеленые листья без паутинистого опушения.

Re: Echinops albicaulis

Алим Газиев пишет:

место съемки тянет максимум на предгорья

Конкретно растение снято в песках на северной стороне Капчагая. Этот район уже не 25 -Заил. Алат.,  а 18. Балх. Алак. А в этом районе по ФК могут быть Echinops ritro, nanus и albicaulis.
Меня смутило, что nanus однолетник, а мне показалось что растение многолетнее.

Re: Echinops albicaulis

Да, это меняет дело. При этом по характеру обёрток явно видно, что это не ritro. У nanus обёртки должны быть аналогичными ritro, и, к тому же, листья у nanus короче 10 см, а у albicaulis - 20-30 см. Значит это - albicaulis.