Тема: Каменный лес Шилинь

Китай, провинция Юньнань, городской округ Куньмин, автономный уезд Шилинь-Ий, национальный парк «Шилинь»
Восточная Азия, Южный Китай, урочище Шилинь
200 миллионов лет назад на территории «каменного леса» было безбрежное море. Затем в следствии тектонического движения земной коры оно отступило, и там, где прежде было морское дно, обнажились известняковые породы. В дальнейшем известняки в результате длительного воздействия сил природы подвергались размыванию и выветриванию, постепенно превращались в скалы и камни самых причудливых форм. Ученый Полянский, который в 1957 году участвовал в китайско-советской биологической экспедиции в тропиках и субтропиках КНР, объяснял происхождения «каменного леса» следующим образом: «Известняк, из которого он состоит, древний, палеозойский. Некогда он был прикрыт сверху слоем песчаника. Просачивавшаяся вода размывала его, обуславливая образование многочисленных пещер. Потом песчаный «потолок» рухнул, и полуразмытый известняк вышел на поверхность земли». 21.10.2016.

Прочитал этот текст в подписях под разными фото 5 раз.

Прошу прощения, но такой копипаст просто оскорбляет. Я уже многократно обращал Ваше, Александр, внимание, на то, что должно содержаться в подписях. И опять...

Если у фото нет нормального описания - что оно даст зрителям в познавательном плане? Если ничего - зачем оно тут?

Re: Каменный лес Шилинь

Я сейчас исправлю.
Но могу сказать, что я "натыкался" на схожие подписи к фотографиям, относящимся к ландшафтам. Там тоже автор копировал одну подпись и подписывал ею разные фотографии.

Re: Каменный лес Шилинь

Исправил.

Re: Каменный лес Шилинь

К вопросу о грамматическом роде слова: сейчас пишут, кажется, как угодно, но обычно в географической литературе Юньнань - слово женского рода (т.е. - в Юньнани)

А где ещё подписи копируются?

Re: Каменный лес Шилинь

Александр Лебедев пишет:

Но могу сказать, что я "натыкался" на схожие подписи к фотографиям, относящимся к ландшафтам. Там тоже автор копировал одну подпись и подписывал ею разные фотографии.

Почему бы не равняться на лучшие образцы? Например вот эти. Обратите внимание - практически у каждого сюжета есть своя изюминка, и она отражена в подписи!

Пусть подписи не будут столь развёрнутыми, но хотя бы по делу...

Re: Каменный лес Шилинь

Наталья Гамова пишет:

А где ещё подписи копируются?

Сейчас уже и не помню. Но они мне попадались. Фотографии ландшафта географической точки с одинаковыми подписями.