Тема: Serapias orientalis ssp. feldwegiana

Я правильно понимаю (из обсуждения http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30012 ), что так нужно назыавать всё, что растёт у нас на Кавказе - и, например, хранится в гербарии (оттуда же) как Serapias vomeracea -  https://plant.depo.msu.ru/open/public/s … g=85363940

И указания в КК - РФ и Краснодарского края - тоже "не те"?

Re: Serapias orientalis ssp. feldwegiana

В общем, да. В самостоятельности подвида feldwegiana я не уверен, но Serapias orientalis в целом признается даже самыми заядлыми "объединятелями". Так что все vomeracea с Кавказа можно исправлять на Serapias orientalis или Serapias orientalis ssp. feldwegiana.

Re: Serapias orientalis ssp. feldwegiana

Спасибо!

А не знаете, в готовящемся издании КК российской что будет?
По орхидеям что-то немало переименований..

Re: Serapias orientalis ssp. feldwegiana

Не знаю, хотя меня и включили в комиссию по ней, но никто ничего не говорит. Несколько лет назад просили список предложений по включению видов из Крыма. Заодно я подал и некоторые предложения по переименованию, но некрымские виды не трогал. Последнее, что получал - информацию о том, что работа над КК по растениям начнется только когда будет готов том животных. Это было пару лет назад. Но по животным застой - недавно получил информацию, что приказ не зарегистрировали, и опять все откладывается. В общем, это надо Татьяну Ивановну Варлыгину спрашивать, а не меня. Хотя при подготовке прошлого издания Петр Ефимов говорил, что не очень-то прислушивались к разного рода инновациям и новым данным. Так что вполне может все остаться "по Черепанову". Ведь методичка по КК прямым текстом гласит, что рекомендуется использовать именно сводку Черепанова за 1995 г.

Re: Serapias orientalis ssp. feldwegiana

А, понятно.
Да, к Татьяне Ивановне нужно бы напроситься (и ещё у меня вопросы, другие уже..)
Да, Красные книги обычно пишутся почему-то по самому старому из возможных вариантов названий..

Re: Serapias orientalis ssp. feldwegiana

Вышла статья Е. А. Аверьяновой "К определению Serapias feldwegiana в Сочинском Причерноморье", можно скачать журнал (сама статья на стр. 7-13).