Тема: экопросвещение

Коллеги, ..у меня - неожиданно - просьба. roll
Причём в стиле "помогите люди добрые"..

Может, кто сталкивался?
Экопросвещению - в целях популяризации информации о редких видах - потребовались "какие-нибудь интересные факты; кратенько, но вот прям чтобы человек заинтересовался" - ..
Всё б ничего, но вид выбран - (как первый в очереди, наверное) - Neottianthe cucullata.
Попробовала искать - ничего не попалось..
Ну, то есть биологические-то описания есть, и навалом, но биология как раз никакая не нужна -"это скучно".
"А вот факты интересные, - факты-то есть?"
Зависла.

По мне так, если уж у вида русское название выглядит как "гнездоцветка клобучковая" - никаких народных сказаний с ним связано по определению быть не может. Сказания - они про "кукушкины слёзки", "заячью капусту" и "очный цвет".

А вот нужно именно что-то такого плана.
Что делать?
Сочинять "древнюю бурятскую легенду" неохота (знаю, часть экскурсоводов - тоже, наверное, не от хорошей жизни - и таким иногда занимается, причём довольно складно это звучит, бывает)

Может, пойдёт информация про использование (только не про "нарвать букет" mad !) - но её ж и не используют..

Караул, в общем.
Срываю работу отдела  sad

Подскажите,  - может, есть какие идеи?

Re: экопросвещение

А что у неё там с опылением? Александр Фатерыга, наверное, подскажет. Некоторые орхидеи весьма... эээ... как бы это помягче? Коварные, короче. Ну, про офрисы все в курсе. А вот пальчатокоренники дурят молодых пчёл-шмелей почём зря. Короче, приглашают на работу (яркая окраска, ложная пыльца) опылителей, а потом кидают нагло. Прям как в благословенные 90-е  neutral

Re: экопросвещение

Наверное, можно многое из того, что вообще у орхидей. Про мелкие семена, про микоризу. Вегетативно же не размножается? Значит опять же — цветки не рвать. Как один клубень другим замещается. Про цветок перевёрнутый.

А вообще мне трудно сказать — мне очень странное (с точки зрения нормального человека) интересно, впрочем, тут всем так  big_smile

Re: экопросвещение

Лена, спасибо!

так я пробовала.
Про семена, микоризу, вегетативное размножение, про то что цветёт не каждый год, про перевёрнутость - ничего не нужно.
Это"скучная биология". Не нужна биология. Нужны "интересные факты"  sad

Re: экопросвещение

Это для кого?  hmm

Re: экопросвещение

Ну, типа закладок,что ли.хотят печатать. С одной стороны яркая картинка - фотография вида. А на обороте - "интересные факты".
Чтоб туристы набежали и раскупили сразу все.

Нужны истории в стиле как про Ангару, что убежала к Енисею...

Re: экопросвещение

Да откуда такое взять... Может, отчего её так назвали? В смысле, про латынь. Я, кстати, не знаю. Но если неинтересно про микоризу, это вряд ли интересно будет.

Re: экопросвещение

Лена Глазунова пишет:

А что у неё там с опылением? Александр Фатерыга, наверное, подскажет. Некоторые орхидеи весьма... эээ... как бы это помягче? Коварные, короче. Ну, про офрисы все в курсе. А вот пальчатокоренники дурят молодых пчёл-шмелей почём зря. Короче, приглашают на работу (яркая окраска, ложная пыльца) опылителей, а потом кидают нагло. Прям как в благословенные 90-е  neutral

Да нет, там все банально - в шпорце есть нектар, который потребляют шмели, привлекаемые сладким запахом, они и переносят поллинарии.
Вот нашел у себя некую статью по сабжу (но не про опыление), правда я ее ксерил в студенческие годы в университете, и злой оператор ксерокса отказался копировать картинки, аргументируя тем, что на них уйдет много краски, и заложил их бумажками.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Фото 001.jpg 198.55 kb, 11 раз(а) скачан с 2018-03-05 

Иконка аттачмента Фото 002.jpg 162.05 kb, 15 раз(а) скачан с 2018-03-05 

Иконка аттачмента Фото 003.jpg 250.86 kb, 12 раз(а) скачан с 2018-03-05 

Re: экопросвещение

Ох, спасибо!

наверное, попробую всё-таки написать именно про колебания численности - что-нибудь, что она так "хитро" растёт, что обнаружить бывает сложно, не каждый год, что как будто пропадает на время... roll

--
а операторы ксероксов везде одинаковые, точно-точно! у нас такие же были)

Re: экопросвещение

Бгг. А у нас цельный декан — "оператор ксерокса". Повесила на него табличку, что не работает. Чтобы не шарились и не копировали всякое...

Re: экопросвещение

Лена Глазунова пишет:

Повесила на него табличку, что не работает.

Ну никакого пиетета! А вдруг ректор увидит эту табличку на декане? А хуже того, и сам пожелает не работать mad Что тогда?

Лена Глазунова пишет:

Чтобы не шарились и не копировали всякое...

Лена - тоже "злой оператор ксерокса" lol

Re: экопросвещение

Сорри за оффтоп. Александр, у Вас случайно нет никаких данных по свежим находкам гнездоцветки на Украине? Потому что она так "затаилась", что последние сборы были сделаны чуть ли не 60 лет назад и непонятно, сохранилась ли она вообще.

Re: экопросвещение

Наталья, среди людей - большинство визуалов. Если картиночка будет привлекательная, не так важно, что под ней написано. Но текст должен быть удобно читаемым.
Меня -  так умиляет, что такие маленькие - и настоящие орхидеи (не магазинные). И бордово-фиолетовые пятнышки на розово-сиреневом фоне - очень изысканно.

Re: экопросвещение

Татьяна Винокурова пишет:

Лена - тоже "злой оператор ксерокса" lol

Если б я...

Re: экопросвещение

Андрей Ковальчук пишет:

Сорри за оффтоп. Александр, у Вас случайно нет никаких данных по свежим находкам гнездоцветки на Украине? Потому что она так "затаилась", что последние сборы были сделаны чуть ли не 60 лет назад и непонятно, сохранилась ли она вообще.

К сожалению, нет. Возможно, что там просто ее никто последнее время не искал специально.

Re: экопросвещение

Думаю, что М. Н. Загульский искал, но в его работах вид отмечен как вероятно исчезнувший. И сейчас есть интересующиеся. Но ещё в XIX веке вид был редок (по крайней мере, на Западной Украине) и часть местообитаний точно не сохранилась из-за урбанизации.

Re: экопросвещение

Не видел ни одного гербарного образца этого вида, собранного на Украине после 1945 г. Из окрестностей Киева видел около 50 образцов из самых различных местонахождений, но ни в одном из них это растение в последнее время не находили (на многие из указанных на этикетках мест выезжал лично). Впрочем возможно, что где-нибудь в Киевском и Житомирском Полесье на самом севере Украины вид мог еще сохраниться.

Re: экопросвещение

Денис, большое спасибо за информацию!