Тема: Текирова и окрестности

Это вилла с садом? На переднем плане выпас?

Re: Текирова и окрестности

А на горе какие-то артефакты видны...  Хочется предположить, что на самом верху - конечная станция канатной дороги, а справа на зелёном бугре - её опоры...

Re: Текирова и окрестности

Всё верно - только не уверен насчёт выпаса (там ограда просматривается, а зачем она - непонятно). Внести всё это в подпись?

Re: Текирова и окрестности

Владислав Григоренко пишет:

Хочется предположить, что на самом верху - конечная станция канатной дороги, а справа на зелёном бугре - её опоры...

Тоже так думаю, похоже на канатку. У нас такие в Геленджике. Ну не ЛЭП же это - где логика? По гребню, да на вершину - канатка, почти 100% smile

Re: Текирова и окрестности

Это канатная дорога - Olympos Teleferik, я про неё в обсуждении фото татарника Буасье написал.

Re: Текирова и окрестности

Ну вот... а мы не прочитали sad
Спасибо! Вот называют же эти канатки одинаково - у нас тут тоже есть одна под названием "Олимп" big_smile

Re: Текирова и окрестности

Александр Эбель пишет:

Всё верно - только не уверен насчёт выпаса (там ограда просматривается, а зачем она - непонятно). Внести всё это в подпись?

Да, конечно!

Re: Текирова и окрестности

Ну вот - как смог...

Re: Текирова и окрестности

Спасибо! Подпись отличная! Превзошла все мои ожидания smile

Re: Текирова и окрестности

Старался smile
А вот так выглядит вершина горы (мы туда через 2 дня поднимались на фуникулёре).
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18995&download=1

Отредактировано Александр Эбель (2018-03-04 11:52:11)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Тахталы-вершина.jpg 296.27 kb, 145 раз(а) скачан с 2018-03-04 

Re: Текирова и окрестности

Там хоть что-то растёт? Или сплошные камни?

Re: Текирова и окрестности

Ещё как растёт! Но бдительные турки запрещают заходить за ограждение. Правда, мне-таки удалось проскользнуть и вырвать какой-то жёлтоцветковый рябчик и какую-то крестушку.

Re: Текирова и окрестности

Это потому, что заповедник?

Re: Текирова и окрестности

Нет, скорее в целях безопасности. Туда же не только ботаники поднимаются - но и просто "руссо туристо".

Re: Текирова и окрестности

Не поняла: в целях безопасности "руссо туристо" или окружающего мира?  roll
А вообще вот именно туда хотелось бы... Это на эту гору ты хотел пешком?

Re: Текирова и окрестности

Насколько я понял - именно ради безопасности туристов. С точки зрения турецкого "секьюрити" - там рвать нечего (голые камни же). Это ведь не заповедник, а нац. парк. Можно ходить где угодно, и гербарий собирать вроде как не воспрещается. Есть запрет на разведение костров, что правильно.
Да, у меня была идея дойти от отеля до пояса кедров. С фуникулёра их было видно, конечно - но хотелось же потрогать.
Но попродиравшись пару часов через маквис по относительно пологому склону и дойдя до вообще непролазного крутяка (причём это был уже полдень - а тени от деревьев там очень короткие) - понял, что умирать от жары даже ради призрачных кедров не стОит.
А попасть туда ещё раз ой как хочется - особенно после нескольких плодотворных поездоr в восточную часть Древнего Средиземья...

Отредактировано Александр Эбель (2018-03-04 13:13:04)

Re: Текирова и окрестности

Понятно, спасибо.

Re: Текирова и окрестности

Т.е. на вершину можно подняться только на подъёмнике и туристической тропы там нет в принципе?

Re: Текирова и окрестности

Александр, а что у Вас цветущее жёлтеньким в левом нижнем углу? - два раза подпись читала,  понять не могу. И рядом нечто голубое мозг как цикорий распознаёт  - на самом ли деле он там растёт?

Re: Текирова и окрестности

Андрей Ковальчук пишет:

Т.е. на вершину можно подняться только на подъёмнике и туристической тропы там нет в принципе?

Да, в лоб там не подняться. Тропа есть - но не от Текирова, а от селения под названием Beycik (Бейджик).
Где-то перед той поездкой я даже находил в сети чей-то отчёт о подъёме на эту гору. Думаю, если вдруг попаду туда ещё раз - возьму с собой палаточку и всё же заберусь наверх. Только раньше середины мая туда лезть не стОит - снег ещё лежит наверху.

Отредактировано Александр Эбель (2018-03-04 15:17:17)

Re: Текирова и окрестности

Оксана Великова пишет:

Александр, а что у Вас цветущее жёлтеньким в левом нижнем углу? - два раза подпись читала,  понять не могу. И рядом нечто голубое мозг как цикорий распознаёт  - на самом ли деле он там растёт?

Жёлтое - вероятно, какой-то коровяк (их там есть некоторое количество видов). А голубое - может быть, и цикорий (если он там и есть - вряд ли бы я обратил внимание на такую банальность).

Re: Текирова и окрестности

Понятно, спасибо! Можно ещё поинтересоваться - а вокруг Текирова Вы как передвигались, брали машину на прокат? Или там есть какой-то общественный транспорт - до того же подъёмника, например?

Re: Текирова и окрестности

Перемещались в основном пешком. До фуникулёра ходит специальный автобус - надо было только заранее записаться на экскурсию. На развалины Олимпоса была морская экскурсия на яхте.
Вообще там есть и общественный транспорт - но мы им, кажется, ни разу не воспользовались.

Re: Текирова и окрестности

Спасибо! Радует, что можно обойтись и без машины.

Re: Текирова и окрестности

Если есть желание обследовать окрестности Текировы - там гораздо приятнее пешком ходить.
Я вот уже всерьёз задумался насчёт следующего года - нынешний сезон уже практически полностью распланирован.
Кстати, коллеги из Новосибирска несколько лет назад совершили довольно большое путешествие по Турции автостопом - тоже вроде неплохой вариант.