Тема: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Елена, а нет ли у вас фото опушения нижних частей стебля этого растения?

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Наталья, нет, я сняла дополнительно только верхние части.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Фрагмент:
https://img-fotki.yandex.ru/get/477095/140387666.a/0_1cf0ee_a900f5e5_XXL.jpg

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Если будет возможность понаблюдать за растением - и вообще геранями облика "лугового" - у них нужно отследить характер опушения снизу доверху по всему стеблю.
Может, в Иркутской есть луговая "обычная", а в Южном Прибайкалье мне на лугах прибрежных попалась только Г. Сергиевской, а на юж. склоне Хамар-Дабана - Г. забайкальская и Г. Турчанинова. И ни одной "чистой" луговой  roll
Так, по общему габитусу забайкальская и её подвид - Турчанинова -  "пожиже" выглядят, и растут где посуше, полесостепнее; Г. Сергиевской по размерам "куста" вполне крупная и более влаголюбива, наверное - на обычных лугах часто - но у неё, в отличие от луговой в узком смысле, опушение из длинных железистых волосков начинается сразу снизу по стеблю (у луговой железистое - только вверху, на цветоножках, иногда лишь на чашелистиках, а так хоть густое и отстоящее, но их простых волосков)..

п.с.: честно - не вижу  roll

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Я бы сказал, что это герань Сергиевской. Почему? Тот самый "невербализуемый габитус", о котором тут иногда принято песни петь. Да и железистые волоски при очень большом желании можно увидеть.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Да вот тоже так, на габитус, и смотрю  neutral
Внизу железистых всё-таки не смогла именно увидеть, поэтому пока не переносила.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

А это только для Сибири актуально, или остальным тоже присматриваться?

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

В Казахстане г. Сергиевской тоже есть.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

В пределах России - Южная Сибирь и часть Якутии, сколько я понимаю..

тут http://www.plantarium.ru/page/view/item/89431.html внизу ссылка на статью.
Автор, кстати, у нас есть - я написала ей с вопросом по поводу ещё одного вида (другой группы), - и может, попрошу проверить фотографии..

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Если что, Виктория Трошкина как раз проверяла определения гераней по Сибири (а горная восточная часть Казахстана у нас как часть Алтае-Саянской общей области S2a идёт) - можете глянуть в MW определения, уже всё отсканировано и со свежими детерминантками выложено.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Думаю, что из G.pratense стоит убрать. Хорошо зная этот вид, даже на фото вижу, что-то не то.

Отредактировано Мария Козлова (2018-02-23 23:50:59)

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Тогда к Г. Сергиевской   smile

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Если честно - всё, что у нас на карте восточное (обвела красным) - его нужно проверять тоже, не этот ли подвид.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18863&download=0

Ну, и если что к точкам не привязано..

Впрочем, во всех международных базах данных никаких там Geranium pratense subsp. sergievskajae, Geranium transbaicalicum, Geranium transbaicalicum subsp. turczaninovii нигде не признают, pratense и pratense (она и в Китае pratense - см. http://www.efloras.org/florataxon.aspx? … =200012394  - ещё и Geranium affine туда же сгружают..)))

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента герань.jpg 165.91 kb, 12 раз(а) скачан с 2018-02-23 

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Ну, если-таки разводится по подвидам, почему нет.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Наталья, наверное, мне нужно фото разгруппировать? Конкретно этого растения два снимка, а остальные же "обычные" герани луговые, да?

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Наталья Гамова пишет:

Если что, Виктория Трошкина как раз проверяла определения гераней по Сибири (а горная восточная часть Казахстана у нас как часть Алтае-Саянской общей области S2a идёт) - можете глянуть в MW определения, уже всё отсканировано и со свежими детерминантками выложено.

Распространение этого подвида (или вида, если угодно) на территории Казахстана пока не вполне понятно. Помимо Алтая, у нас есть ещё сбор из Борового - а это уже северная часть Казахского мелкосопочника.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

На юге Красноярского края есть "чистая" G.pratense - она приурочена к лесным и подтаежным районам; G.pratense subsp. sergievskajae и G.transbaicalicum - большей частью к степным котловинам и лесостепи.

Re: Geranium pratense ssp. sergievskajae

Елена Баяндина пишет:

Наталья, наверное, мне нужно фото разгруппировать? Конкретно этого растения два снимка, а остальные же "обычные" герани луговые, да?

А, ну если тут разные особи - то можно и  разгруппировать.
Но те, что отдельно - их точно так же проверить нужно.