Тема: Cladonia strepsilis

Вот такое местообитание smile Quercus petraea, Cotinus coggygria, Carpinus orientalis, Paliurus spina-christi . Злаки - Sesleria alba. Несколько шагов влево - и начинается крутой спуск в балку с шумящим ручьём.

https://img-fotki.yandex.ru/get/985135/110468229.44/0_2447fc_7821c65b_L.jpg

А вот часть таллома. С собой прихватила, если что: https://img-fotki.yandex.ru/get/985272/110468229.44/0_2447fb_aa722050_M.jpg

Re: Cladonia strepsilis

Варианты: С.strepsilis, C.foliacea, C.convoluta

Re: Cladonia strepsilis

Может, капнуть чего-нибудь на что-нибудь?
Если что, могу снять в любое время, ведь будут же и у него апотеции?

Re: Cladonia strepsilis

Можно капнуть КС  tongue
То есть взять свежий бытовой отбеливатель для белья (хлорный), и еще нужно 10% КОН (гидроксид калия). Взять 2 зубочистки, одну макнуть в КОН, другую в отбеливатель. Очень немного, сначала прикоснуться КОН, потом с отбеливателем. Может проявиться либо ярко-зеленая окраска (С.strepsilis), либо желтая (другие 2 вида). Эти 2 вида отличаются мелкими ресничками по краю слоевища, либо темными (C.foliacea), либо светлыми (C.convoluta).

Re: Cladonia strepsilis

А зубочистками тыкать в одно и то же место, чтобы произошла реакция между КОН и каким-то хлоридом в отбеливателе?
КОН у меня нет, но в понедельник попробую добыть (щёлочью растворяют материал, когда смотрят грибки, поражающие ногтевую пластинку, волосы или кожу), но у нас частенько не едкий калий, а едкий натрий бывает sad Спрошу.
Отбеливатель хлорный тоже надо купить, у меня нет с хлоркой (гипохлорит натрия?), к сожалению...
Как раздобуду всё нужное, так напишу.
Спасибо, большое, Николай smile

Re: Cladonia strepsilis

Так можно ведь, и по наличию/отсутствию  ресничек разделить, а потом (если есть) по из цвету - без химии  wink

Re: Cladonia strepsilis

Андрей Любченко пишет:

по наличию/отсутствию  ресничек

Короче, если я верно поняла, что такое край слоевища (я решила, что это как край листовой пластинки у растений), то ресничек нет, вроде бы. Край ровный, без ресничек.
Если смотреть на поверхность слоевища (верхнюю зелёную), то при увеличении видно, что там сплошь светленькие образования, похожие на как бы железистое опушение.
В общем, толку с меня ноль sad

Re: Cladonia strepsilis

Реснички могут быть очень короткие. Смотреть под увеличением.

Андрей Любченко пишет:

Так можно ведь, и по наличию/отсутствию  ресничек разделить, а потом (если есть) по из цвету - без химии

Химию всё равно делать. Может чего-нибудь четвертое вылезет yikes

Татьяна Винокурова пишет:

А зубочистками тыкать в одно и то же место

В место одно, только не тыкать, а нежно касаться   smile

Татьяна Винокурова пишет:

чтобы произошла реакция между КОН и каким-то хлоридом в отбеливателе

Да, почти. Реакция произйдет между веществами лишайника, КОН и отбеливателем. После этого должна проявиться окраска. Иногда должно пройти минута и более, иногда мгновенно и исчезает. Не пропустить  wink

Re: Cladonia strepsilis

Николай Степанов пишет:

Реснички могут быть очень короткие. Смотреть под увеличением.

Если так, то лучше положить кусочек слоевища под микроскоп и сфотографировать край. Я попробую. Ну, и всё остальное тоже постараюсь сделать.
"Ботаника - наука медленная" big_smile

Re: Cladonia strepsilis

У вас на работе наверно и гипохлорит есть! Чем дезинфицируют-моют помещения?

Re: Cladonia strepsilis

Сооевище, как я понимаю влажное?
И довольно молодое, похоже. " Химия" необходима.

Re: Cladonia strepsilis

Мария Козлова пишет:

Чем дезинфицируют-моют помещения

Не уточняла никогда, но после обработки хоть вешайся - запах хлорки невыветриваемый mad  Спрошу.

Re: Cladonia strepsilis

значит, тем самым и дезинфицируют

Re: Cladonia strepsilis

Притащила щёлочь (гидроксид натрия 10%, КОН нет у нас), купила "Белизну" свежую (гель, а надо было просто р-р?) и битый час изводила зубочистки. Ничего не случилось интересного. Цвет почти не менялся, то есть что-то происходило неуловимое, но... Вроде на доли секунды мелькало что-то более зелёное, а потом, вроде, краешки таллома вдруг казались окаймлёнными ярко-жёлтым, но едва я успевала заметить какие-то настоящие (или мнимые roll ) изменения, всё исчезало...
Решила отложить эксперимент до выходных и попробовать проделать эти фокусы при ярком дневном свете. И, да, в пакет с лишайником раньше я плеснула водички, и теперь весь он (лишайник) мокрый. Надо его высушить, наверное? Вода влияет на реакцию, видимо.
Бяда...

Re: Cladonia strepsilis

Гидроксид натрия - ? может получиться, может нет. В люом случае концентарция 10%. Это примерно 1 г на 9 мл. Это приличная концентрация. Меньше - не пойдет.
Белизна - просто раствор. Возьмите сухое слоевище, чтобы точно было видно, что смочено.

Re: Cladonia strepsilis

Вместо гипохлорита натрия взяла дихлоризоцианурат натрия. Это таблетки, растворила в соответствии с инструкцией, раствор получился хороший, запах разошёлся по всему дому!!!  А можно ли было его брать? Я подумала, что важны, наверное, ионы хлора или свободный Cl, да ещё ионы Na, так что и неважно, чьей кислоты натриевая соль?
Заменила NaOH 10% р-р на КОН 10% р-р (дочкина школьный преподаватель химии без проблем отлила целую склянку не менее 100 мл!).
Проделала фокус из п 4. Прикасалась зубочисткой вначале с едким кали, а потом второй - с хлоркой. И так несколько раз подряд на разных кусочках лишайника. Получается конкретное ярко-зелёное окрашивание, при том, что сам лишайник уже довольно бледный, так что не заметить невозможно. Окрашивание происходит не совсем сразу, а через несколько секунд и держится довольно долго, пару минут, наверное, но вот сейчас уже почти исчезло. Если надо, могу специально проделать опыт и сфоткать.
Получается - С.strepsilis? Сейчас мой лишайник вполне подсох, листики скрутились и ужасно стал похож на вот этот http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/051/488051.jpg

Re: Cladonia strepsilis

Таня, так образно описала всё, что я  big_smile аж запах хлорки почувствовала!

Re: Cladonia strepsilis

Перенесите

Re: Cladonia strepsilis

Спасибо, Мария!