Тема: Delphinium flexuosum

У растения на фото околоцветник с опушением, но в выборку попал и вариант с совершенно голым околоцветником - ...  Не смесь ли тут видов?                                 ? -

Re: Delphinium flexuosum

Добавила описание. Околоцветник, ось соцветия, цветоножки, плоды должны быть опушены. Думаю Вы правы, и это либо смесь видов, либо вся группа - Delphinium flexuosum, у него , листочки околоцветника по краю с длинными белыми ресничками.

Re: Delphinium flexuosum

Отстегнул вариант с голыми листовками + голыми околоцветниками и перенёс к flexuosum, снимки с опушёнными листовками и околоцветниками оставил на прежнем месте до следующего субботника...

Re: Delphinium flexuosum

Владислав Григоренко пишет:

Отстегнул вариант с голыми листовками + голыми околоцветниками и перенёс к flexuosum, снимки с опушёнными листовками и околоцветниками оставил на прежнем месте до следующего субботника...

Зря отстегнули! Это все один вид с одной полянки, абсолютно идентичные и одновременно цветущие. Я специально акцентировал этот признак, загрузив фото с голыми листовками. Скорее всего признак "поганый", и на него не следует акцентировать внимание. В общем опушенные листовки попадаются и у других видов где они не должны быть голыми. Если эту группу рассматривать систематически то, там все очень сложно, по описаниям они все почти одинаковые. Даже что такое Delphinium dasycarpum тоже непонятно? Описан с горы Бештау, мне ни разу он там не попадался. Может быть когда попадется, но пока к сожалению нет.
И эти с Западного Кавказа имеют свой особый цветовой оттенок. Здесь в центральной части Северного Кавказа такие не встречались.

Re: Delphinium flexuosum

Можно снова собрать в кучу (это не сложно), но где гарантии, что это всё один вид?
На Кавказе и с дельфиниумами, и с аконитами проблем хватает, и как мы будем разгребать эти залежи - не представляю... sad

Re: Delphinium flexuosum

Те фото что с горы Пастухова, это все один вид, я их хорошо тогда просмотрел. Так что там путаницы нет. А вот что это за вид уже гарантировать не могу. Может и Delphinium dasycarpum, а может вообще не описанный вид? А также может быть, что flexuosum так сильно вариабелен? Или еще какой вид?

Re: Delphinium flexuosum

По "Флоре СССР" y flexuosum есть вариант с опушением на околоцветнике - var. dasyanthum (он же = Delph. elisabethae Busch), насчёт опушения листовок пока ничего не нашёл...
Перенесу опушённую морфу к flexuosum (оставлять её в speciosum = dasycarpum со сплошным кучерявым, но коротким опушением околоцветника нельзя). Сливать с голой формой рука не поднимается, пусть пока побудет особым блочком из трёх фото...
Сергей, а Вы с определителем Зернова для Карачаево-Черкесии 2015 года уже работаете?