Тема: Бубенчики-колокольчики

Бубенчики из разных точек окр. Красноярска.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1. ост.Татышев на Енисее. 25.07.15.jpg 241.67 kb, 32 раз(а) скачан с 2018-02-15 

Иконка аттачмента 2. з-к Столбы. Змеиный лог. 9.08.13г.jpg 225.51 kb, 41 раз(а) скачан с 2018-02-15 

Иконка аттачмента 3. Сев.- Зап. окр. Красноярска, лесостепь. 23. 07.14..jpg 123.64 kb, 24 раз(а) скачан с 2018-02-15 

Re: Бубенчики-колокольчики

1. Adenophora stenanthina
2. Adenophora coronopifolia (скорее всего)
3. Adenophora lamarckii

Re: Бубенчики-колокольчики

Спасибо!
А этот, их Хакасии, то же Б. узкоцветковый?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 4. Хакасия, Ширинский р-н. 31.07.11..jpg 289.57 kb, 34 раз(а) скачан с 2018-02-15 

Иконка аттачмента 4. Хакасия, Ширинский р-н. 31.07.11.jpg 240.65 kb, 23 раз(а) скачан с 2018-02-15 

Re: Бубенчики-колокольчики

Да, это он.

Re: Бубенчики-колокольчики

Здравствуйте, Михаил! smile  Может быть, Вы могли бы лучшие фото Ваших колокольчиков выставить на сайте в хорошем качестве и разрешении для сайта? Таксоны, представленные менее 50-ю фото, нуждаются в пополнении.

Re: Бубенчики-колокольчики

Ой! Сколько в моей теме нафлудили  smile .

Re: Бубенчики-колокольчики

Из первого сообщения №3 (A. lamarckii) можно загрузить (только покрупнее).

Re: Бубенчики-колокольчики

Оксана Великова пишет:

Здравствуйте, Михаил! smile  Может быть, Вы могли бы лучшие фото Ваших колокольчиков выставить на сайте в хорошем качестве и разрешении для сайта? Таксоны, представленные менее 50-ю фото, нуждаются в пополнении.

Оксана, к сожалению у меня нет приличных фото колокольчиков, стоит ли захламлять. Тем более в галереи есть не мало качественных снимков Николая Витальевича, Александра Эбеля и других участников Форума.

Re: Бубенчики-колокольчики

Колокольчики симпатичные, и мало представлены на сайте. 18 - это немного.
Понятно, Михаил.

Re: Бубенчики-колокольчики

В теме нет ни одного колокольчика. Все Adenophora.
И повторюсь - надо загрузить № 3 из п. 1.

Re: Бубенчики-колокольчики

Оксана Великова пишет:

Колокольчики симпатичные, и мало представлены на сайте. 18 - это немного.
Понятно, Михаил.

Оксаночка! Я полностью с Вами согласен. Постараюсь что-то выбрать. А в наступающий сезон обязательно займусь бубенчиками-колокольчиками. Самому охото иметь качественные фото.

Re: Бубенчики-колокольчики

Наталья Гамова пишет:

В теме нет ни одного колокольчика. Все Adenophora.
И повторюсь - надо загрузить № 3 из п. 1.

Сделаю, сделаю.
До колокольчиков пока не добрался. Вот думаю: эту тему продолжить или новую начать  smile .

Re: Бубенчики-колокольчики

А можно как-то пояснить, доступно для дилетанта, чем отличается Adenophora coronopifolia от A. lamarckii? Если сложно - то лучше не надо  wink .

Re: Бубенчики-колокольчики

Оффтоп вынесен в отдельную тему: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=74713

Re: Бубенчики-колокольчики

У Adenophora coronopifolia листья узкие, а у A. lamarckii - широкие.
Очень если упростить до одного признака.

Re: Бубенчики-колокольчики

О, это дело, Михаил! smile  Когда загрузите фото на сайт, возникнет предложение - "Обсудить", и таким образом можно открыть и вести новую тему.

Re: Бубенчики-колокольчики

Михаил Иванов (4) пишет:

А можно как-то пояснить, доступно для дилетанта, чем отличается Adenophora coronopifolia от A. lamarckii? Если сложно - то лучше не надо  wink .

Есть еще один момент, о котором Наталья не говорила: я сам этот бубенчик в данном месте наблюдал и собирал  wink  Ну и внешне, конечно.

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-16 17:33:55)

Re: Бубенчики-колокольчики

Вот, сколько мог, увеличил листья.
Растения разные, сняты в разное время, но с одного места.
Правильно ли я пологаю: 5 и 6 - A. lamarckii, 7 - A. coronopifolia?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 5. Сев.- Зап. окр. Красноярска, лесостепь. 23. 07.14..jpg 195.56 kb, 19 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Иконка аттачмента 6. Сев.- Зап. окр. Красноярска, лесостепье. 7.08.13..jpg 167.48 kb, 40 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Иконка аттачмента 7. Сев.- Зап. окр. Красноярска, лесостепь. 4. 08.14..jpg 205.34 kb, 30 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Re: Бубенчики-колокольчики

Первые 2 - точно Ламарка, 3-й - не ясно. Может быть тоже Ламарка. Не coronopifolia - местообитание не то, характер зубцов не тот.

Re: Бубенчики-колокольчики

Спасибо!

Re: Бубенчики-колокольчики

Ну вот, добрался до настоящих колокольчиков.
Это К. скученый? Есть еще похожий К. олений. Не могу въехать в их отличия.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 10. Окр.Красноярска, Собакина речка, сосновый бор.11.07.16.jpg 94.29 kb, 23 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Иконка аттачмента 8. з-к Столбы. Змеиный лог. 9.08.13г.jpg 144.94 kb, 19 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Иконка аттачмента 9. Окр. Красноярска, ст.Минино, р.Караульная. 17.07.17..jpg 130.77 kb, 16 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Re: Бубенчики-колокольчики

Скученный.
У оленьего цветки мельче, светлее, а ещё он очень густо и шершаво весь опушён.

Re: Бубенчики-колокольчики

Спасибо!
И последние посмотрите. Как говорится: "для очистки совести"  smile .

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 11. Сев.-Зап.окр. Красноярска. Лесостепь. 28.07.13г.jpg 112.31 kb, 18 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Иконка аттачмента 12. Окр. Красноярска, Торгашинский хр., смешаный лес. 17.07.15.jpg 116 kb, 21 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Re: Бубенчики-колокольчики

Тоже не олений)

Re: Бубенчики-колокольчики

Аминь!