Re: Oxytropis coerulea

Николай Степанов пишет:

Это что: массовая предсмертное состояние популяции?

  lol  lol  lol
Галина имела в виду не этот габитус, а этот вид, я думаю smile

Николай Степанов пишет:

У меня впечатление, что в длину цветок более 1,5 см

Ну что Вы! smile Николай, вы популяционные исследования проводили когда-нибудь? Вот так, чтобы целенаправленно искать и учитывать растения одного вида, но разных онтогенетических состояний и жизненности? По фото всё равно с малознакомым растением трудно работать. Но когда их видел всякие, то сомнений почти нет wink Просто среди набора остролодочников Малого Моря никакой больше не подходит. Как ещё убедить-то? Да видимо больше и не буду.
Выше вы на лонгиростру думали. Но этот вид на западное побережье не идёт. Он даже в Култук не заходит. Этот - не лонгиростра smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 11:10:18)

Re: Oxytropis coerulea

Надо было мне его с линейкой сфоткать. Он там везде растёт, как сорняк, я решила, что должно быть известным smile
У меня осталось впечатление, что высота у него 15 см (это листья, цветоносы повыше). А, длина цветка не больше 1 см
может даже поменьше... Листья у него чаще стелющиеся, прижатые к земле, а если в тени дерева или скалы, то приподняты и растение кажется повыше и выглядит как на фото со светлым соцветием.
Вобщем, мне надо снять его с линейкой, искупить свою вину. cool

Re: Oxytropis coerulea

Надежда, ясно, ясно. Я не думал на лонгиростру, я лишь предполагал возможность  wink
Просто мне не нравится церулея в таком образе. Но после того, что там и зонтичные "не такие", и астрагал верзиколор - не тот - ожидать можно всего  yikes
Все же гербарий вот таких растений я бы посмотрел подробнее.

Re: Oxytropis coerulea

Но он там действительно массовый вид. И весьма вариабельный при этом. Вот буквально сегодня просматривал свои сборы из Прибайкалья - даже у плодоносящих образцов бывает довольно короткая кисть.

Re: Oxytropis coerulea

Уф, ну слава Богу smile Мне в этом образе церулея тоже нравится мало smile В нормальном он - красавчик!
Всё смешалось в доме ОблоМских  lol  Людмила, Николаю не понравился один образец - тот маленький smile Про него и толковали всю дорогу.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 11:25:23)

Re: Oxytropis coerulea

Людмила, а фотать бобовые надо не только с линейкой, но и желательно с отпрепарированным цветком, с бобами (+ желательно и в разрезе) wink и отдельно аккуратно отделенным листом, чтобы прилистники сохранились. Ну вот такой набор признаков нам систематики предлагают wink

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 11:30:45)

Re: Oxytropis coerulea

Т.е. всё растение разобрать на детали?
Не обещаю, но попробую. Лучше бы, конечно, это специалисты сделали  smile

Re: Oxytropis coerulea

Да не, всё не надо smile Общий вид, соцветие, осторожно оторвать лист прикорневой и в расправленном виде сфотать, оторвать один цветочек, у него оторвать одно весло (крыло) и сфотать так, чтобы была видна лодочка. Боб один разрезать вдоль, а лучше поперёк, чтобы внутри были видны перегородки. Блин, вивисектором себя чувствую...
Летом попробую снять для образца. Или сейчас поищу фоты, я делала для О. Попова. Не, с готовыми фотами пока облом. сидирум сломался. а они на диске.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 15:18:12)

Re: Oxytropis coerulea

Поняла, постараюсь запомнить  smile