Тема: Висячий Камень

Горная лесотундра, чередующаяся с лужками и курумами?

Re: Висячий Камень

А какова там высота над уровнем моря? Может  быть, просто каменистая тундра?

Отредактировано Мария Козлова (2018-02-09 23:37:24)

Re: Висячий Камень

Для "просто тундры" многовато деревьев.

Re: Висячий Камень

Тут не очевидно. Для лесотундры кажется маловато, но честно, "тундра" написала случайно, я имела в виду, что она, может, и не горная. Есть ли там высотная поясность? Я просто не знаю.
Про сообщество: есть еще понятие "редина".... Конечно, деревья нельзя не брать в расчет. Знать бы, что за деревья...

Re: Висячий Камень

Мария Козлова пишет:

Есть ли там высотная поясность?

Кажется, тут даже стланниковый пояс выражен...   А чтобы не изобретать велосипед, надо Николая Витальевича к обсуждению привлечь smile

Re: Висячий Камень

По водоразделу хребта идут тундровые сообщества; высота около 1700 м.н.у.м.; в долине озера Карового - редколесья субальпийские; ерники; заболоченные верховые сообщества; курумники.
Стланиковый пояс не выражен, он в основном приурочен к субальпам и редколесьям. Выражен то сильнее, что слабее.

Отредактировано Николай Степанов (2018-02-10 18:44:50)

Re: Висячий Камень

Тут, вроде, вполне выражен - над курумами на противоположном склоне...

Re: Висячий Камень

То есть это связано именно с курумами (решающий фактор), но не с поясно-зональными явлениями.

Re: Висячий Камень

Николай Степанов пишет:

По водоразделу хребта идут тундровые сообщества; высота около 1700 м.н.у.м.; в долине озера Карового - редколесья субальпийские; ерники; заболоченные верховые сообщества; курумники.
Стланиковый пояс не выражен, он в основном приурочен к субальпам и редколесьям. Выражен то сильнее, что слабее.

Вот бы это в подписи к фото расписать...

Re: Висячий Камень

Добавил к подписи.