Тема: Усть-Камчатск

По обочинам в основном лесная растительность

Лесная растительность - лес, а лес - сообщество с доминированием деревьев. Тут я ни одного дерева не наблюдаю, только какие-то (какие?) кусты... Следовательно, на фото в основном не лесная растительность.

Re: Усть-Камчатск

Если принимать во внимание, что на ДВ стланиковые заросли из ольхи кустарниковой и кедрача рядом ученых считаются лесами, то вполне себе леса. Под пологом ольхи кустарниковой на Камчатке часто даже можно ходить во весь рост, там и характерный подлесок имеется, и травяной ярус.

Re: Усть-Камчатск

А кто их  считает лесами? Можно ссылку? neutral

Re: Усть-Камчатск

..Ну, всё-таки в монографии В.Ю. Нешатаевой - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … amtch.djvu - все кустарники к кустарникам и отнесены, душекия и кедровый стланик в том числе.

Re: Усть-Камчатск

Мария Козлова пишет:

А кто их  считает лесами? Можно ссылку? neutral

Вот например
http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … agorja.pdf
https://www.booksite.ru/fulltext/rusles/kron/text.pdf

Я не настаиваю на том, что обязательно называть лесами заросли кедрового стланика и ольхи, а просто указываю на другую точку зрения.

Re: Усть-Камчатск

Евгений, по первой ссылке есть термин "стланиковые леса" что не является эквивалентом "лесной растительности", тем более в данном случае. Совсем не уверена, что на фото "стланиковые леса" в понимании г-на Беликовича, поскольку стланики могут встречаться и в тундровых сообществах, скажем, и лишь по их наличию нельзя судить о типе фитоценоза.
По второй ссылке вообще ничего такого не нашла. Там приведены названия типов лесов по их нижним ярусам.
В любом случае, растительность на фото называть лесной я бы не стала... Заросли, да. Этот термин, кстати упоминается и в источниках, на которые Вы ссылаетесь, в т.ч. применительно к тем сообществам, что запечатлены на данном фото.
Так что точка зрения там примерно та же.

Отредактировано Мария Козлова (2018-02-15 12:02:51)

Re: Усть-Камчатск

Дмитрий Орешкин пишет:

только какие-то (какие?) кусты...

Duschekia fruticosa.

Re: Усть-Камчатск

Спасибо! Подпись откорректировал.