Тема: Glechoma hederacea

Очень сильно сомневаюсь, что это Glechoma hirsuta W. et K. Основное отличие от G. hederaceae - длинные зубцы чашечки шиловидно заостренные, равные половине длины чашечки. Здесь они треугольные, не шиловидно заостренные, довольно короткие.

Re: Glechoma hederacea

Многие почему-то пытаются увидеть в Glechoma hederacea - G. hirsuta.

Re: Glechoma hederacea

Коллеги, если Вы уверены в неправильности определения - переносите!

Re: Glechoma hederacea

Ирина, Вы, конечно же, вживую видели растение - какие признаки точно характеризуют это растение как Glechoma hirsuta?

Re: Glechoma hederacea

Ой, не hirsuta - не только зубцы чашечки широкие, но и черешки листьев короткие - а должны быть длиннее междоузлий.  Переношу.

Re: Glechoma hederacea

Уважаемые коллеги! Извините, что на фото слабо видны необходимые признаки. Изображенное растение действительно Glechoma hirsuta, поскольку самые главные признаки - 1) растение покрыто длинными волосками; 2) зубцы чашечки ланцетные, вдвое короче трубки - имеются!
Сравните: у G. hederacea признаки такие - 1) растение голое или коротковолосистое; 2) зубцы чашечки треугольные, в 3-5 раз короче трубки.
Добавлю, что имею дело с этим видом не первый год. Обратите внимание, листья вида никогда не блестят из-за сильной волосистости и не краснеют, как у G. hederacea

Re: Glechoma hederacea

Ирина, спасибо за уточнение признаков живого материала. На фото действительно порой сложно установить истиные признаки. Если зубцы длинные - то это G. hirsuta. Другие признаки как опушение и длина черешков - очень изменчивы. Есть густо опушенные формы G. hederacea, очень мохнатые, но зубцы чашечки остаются короткими! Так же и длина черешка меняется от условий. Кроме того, обращаю на это особое внимание коллег! - длина цветка тоже может сильно меняться! Будре (и в частности будре плющевидной) присуще явление гинодиэции. В популяции обязательно присутствуют раметы с двуполыми (гермафродитные) цветками и раметы с женскими цветками. Средняя длина венчика у женских рамет для G. hederacea по моим данным составляет 10-11 мм, у гермафродитных -18-19 мм. Т.о. единственным надежным признаком для различия этих видов остается только соотношение длины зубца и трубки чашечки. Для G. hederacea это 1 / 3-4, для G. hirsuta 1 / 2.

Отредактировано Денис Мельников (2009-01-29 16:36:17)

Re: Glechoma hederacea

Но они треугольные, а не шиловидные. А впрочем - не знаю.

Re: Glechoma hederacea

на виденных мной экземплярах G. hirsuta они были треугольно-шиловидные или треугольные. Острие не всегда может быть выражено. Тут именно соотношение главный признак.

Re: Glechoma hederacea

Вот новое фото:
http://www.plantarium.ru/dat/img/7637.jpg

Зубцы вроде как оттянутые...

Можно сравнить вот с этими фото:
http://www1.lf1.cuni.cz/~kocna/flowr_my/p5031905_t.jpg http://www.atlas-roslin.pl/foto/am/am-C548ais.jpg http://botany.cz/foto/glechomahirherb1.jpg

Re: Glechoma hederacea

Да, останавливаемся на G. hirsuta, ничего аналогичного ей нет, точнее была описана отвергаемая ныне G. hindenburgiana Graebn. - промежуточная между обсуждаемыми здесь видами. Последнюю относят к синонимам G. hederacea L. var. grandifolia Hoffmans. et Link.

Re: Glechoma hederacea

Мне кажется, мы по-прежнему в плену желания обязательно увидеть G. hirsuta там, где ее нет, но очень хочется увидеть. Посмотрите внимательно на фотографии с европейских флористических сайтов -  там хорошо видно, что зубцы чашечки УЗКОЛАНЦЕТНЫЕ, а не треугольно-ланцетные, как на всех снимках Плантариума по обсуждаемой теме. Это единственный, пожалуй, надежный признак. Денис правильно отмечает, что все остальные признаки очень изменчивы. На опубликованных здесь снимках однозначно G. hederacea.