Тема: Хребет Хэнтэй

Разве эта часть Монголии - тоже Горы Южной Сибири?

Re: Хребет Хэнтэй

С точки зрения фитогеографии - да...

Re: Хребет Хэнтэй

Мы её не применяем.

Re: Хребет Хэнтэй

А потом, кроме юга Бурятии и каких-нибудь сухих межгорных котловин Тувы и Алтая - чего там особенно общего?

Не, у нас где Монголия живёт? в Центральной Азии?

Re: Хребет Хэнтэй

С сухими межгорными котловинами действительно ничего общего, т.к. Хэнтэй - это хребет с совершенно бореальной флорой и фауной...

Re: Хребет Хэнтэй

Надо как-то разрешить вопрос с отнесением точек из Монголии к правильному выделу в районировании.

Re: Хребет Хэнтэй

Там придётся применить творческий подход, т.к. реальная ситуация на местности не совпадает с государственными границами (а районирование в советские времена разрабатывалось с сильной оглядкой на этот фактор). Взять, к примеру, хороший такой выступ монгольской территории на север в районе оз. Хубсугул; все горы, окружающие озеро, явно должны попадать в пул "Горы Южной Сибири", но я не уверен, что у Гвоздецкого используется такая трактовка (на самом деле - не помню, а лезть проверять нету сил).  Вспоминается ещё древний школьный анекдот, который я помню с начала 60-х (возможно, его корни уходят в РИ), про советский Тянь и китайский Шань...
В общем, используйте логику и меньше обращайте внимания на стереотипы, кроите схему по своему усмотрению, и да пребудет с Вами сила!

Re: Хребет Хэнтэй

У Гвоздецкого по гос. границе, да.

Точки вот так: http://www.plantarium.ru/page/points/district/2430.html
Монгольский Алтай на месте, в Южной Сибири.

В общем-то, остальное на месте.

Но точка на хребте южнее Улан-Батора - а тот уже в Центральной Азии.
Вот поэтому она и "возмущает спокойствие"

Re: Хребет Хэнтэй

Наталья Гамова пишет:

точка на хребте южнее Улан-Батора

Неужели точка расположена южнее Гобийского Алтая?  Если мы считаем Гобийский Алтай частью Алтая, который проходит по графе "Горы Южной Сибири", то в чём проблема?

Re: Хребет Хэнтэй

У нас в точках Гобийского Алтая нет.
Монгольский есть, но он же западнее километров на...800 этой точки.
Глянула вообще Гобийский по карте - ну..не знаю.
Если точки с Монгольского плато считать в Центральной Азии - они окажутся "окружены".
Это неправильно.
Гобийский я бы не считала Южной Сибирью уже.
roll

Re: Хребет Хэнтэй

Наталья Гамова пишет:

Гобийский я бы не считала Южной Сибирью уже

О! (как говорят в Одессе)
Вы вступаете на минное поле, т.к. вся география - это недоразумение и сплошное минное поле.  Один из географических холиваров на сайте (интересно, пережил ли он биг-бадабум?) развернулся вокруг вопроса - "У тру-Алтая больше общего с Зап. Саяном или с Гобийским Алтаем?"  Попробуйте ответить на этот вопрос, представив себя первопроходцем, который/ая не читал никаких учебников wink

Re: Хребет Хэнтэй

Не отвечу, потому что я там не была нигде.
Про Гобийский предположила, глядя на космоснимки.

Ладно, всё равно точка пустая - ни пейзажей, ни растений..

Re: Хребет Хэнтэй

Владислав Григоренко пишет:

пережил ли он биг-бадабум?

Пошукал трошечки...  Не пережил, увы sad  Но нашёл увертюру к холивару - называется "Алтай" и расположена на 2-й стр-це ветви "Географическое районирование" (рекомендую к ознакомлению). 
Жаль, что и многие другие зарубы не уцелели – по Карелии, по мазурским болотам, по Кавказу...  Пора возрождать "дрэвние но красивие абичаи" (Ц), есть у меня в запасниках безотказная холиварная тема - "границы Центрального Кавказа" big_smile

Re: Хребет Хэнтэй

А я пошёл за очередной порцией попкорна big_smile

Re: Хребет Хэнтэй

Давно пора "забить" на все эти "нравится-не нравится".
Есть рабочая система - молча взяли и сделали..
нет, будем распихивать чёрт знает куда.
Есть три шкафа - посудный, обувной и книжный.
Так нет , спорим, куда лучше книги приткнуть - в обувной или посудный
вот и вся суть споров.

Re: Хребет Хэнтэй

Навеяло:
http://bash.im/quote/403262

Re: Хребет Хэнтэй

Класс big_smile

Re: Хребет Хэнтэй

Наталья Гамова пишет:

суть споров

Предложу иной вариант... Гневная тирада - "За каким хреном д-р N описал третий вид рода X-us?! Ведь есть уже виды a и b. Этого более чем достаточно! Что мы – не в состоянии разделить все имеющиеся образцы между этими двумя сущностями?!"

Наталья Гамова пишет:

Есть рабочая система

  Заблуждение (пусть добросовестное). Есть пародия на систему, которая скорее не работает, чем работает sad

Re: Хребет Хэнтэй

Я говорю о том, что пока у нас свалка, мы ничего не сможем сделать.
И нужно сперва разобрать хоть на какие деления, но единообразно, чтоб хотя бы не множилось одинаковое..

разобрала Дальний Восток, Северо-Восточную Сибирь, Среднюю Сибирь, Западную Сибирь и в рамках Гор Южной Сибири - Забайкалье, Прибайкалье и Байкальско-Становую область.
Полстраны, наверное.
Теперь там работает.
И Чита теперь не в Северо-Восточной (!) Сибири, и выдуманных названий стало поменьше, и бассейн реки Селенга теперь единый, а не в восьми разных вариантах...

И теперь - в этой разобранной по полочкам системе - очень легко что-то дописывать/менять, и сразу видно, что куда и вообще "весь ассортимент"

Re: Хребет Хэнтэй

Наталья Гамова пишет:

Чита теперь не в Северо-Восточной (!) Сибири,  и бассейн реки Селенга теперь единый, а не в восьми разных вариантах...

  Вот и замечательно!  Наташенька, Вы молодЕц, за труды Вам спасибо огромное! И хочется повторить последнее пожелание из 7-го поста smile

Re: Хребет Хэнтэй

Я не разберусь с Кавказом, если для его деления все участники - согласно п. 16 - хотят своё районирование.

Могу попробовать прописать там речные цепочки, но и для них нужно сперва основные выделы Кавказа оговорить, - в основном реки недлинные, так что начинать их нужно будет не сразу после "Кавказа вообще"

Если есть решение - технически могу участвовать.
neutral

Re: Хребет Хэнтэй

Наталья Гамова пишет:

Если есть решение

Решения нет...  С Кавказом предлагаю повременить до окончания зимовки (когда у участников на фоне прибывающего светового дня бодрости добавится и ясности мышления)...  На сайте ведь не везде оптимизация уже проведена? Есть, наверное, точки для текущего приложения сил? smile

Re: Хребет Хэнтэй

Точек-то всегда полно..