Тема: Кондара

Здорово!!! У меня пара вопросов: какова высота на месте съёмки и вершин гор на заднем плане, и на ближней горе справа просматривается какой-то лес, а остальные горы безлесные. Можете рассказать об этом немного, если будет время?

Re: Кондара

Завтра постараюсь составить описание этого чудесного места.

Re: Кондара

Спасибо! Подожду smile

Re: Кондара

Добавил описание точки.

Re: Кондара

Очень интересно! Не поняла только точно, что такое чернолесье sad
А сколько времени Вы провели на  Варзобской горной ботанической станции?

Re: Кондара

Чернолесье - это особый тип растительности. Этим термином обозначают широколиственные леса, распространенные преимущественно в горах Западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая.
А были мы в Кондаре там совсем недолго - неполные 2 дня с одной ночёвкой, и перед этим ещё заезжали часа на 3.

Отредактировано Александр Эбель (2018-01-05 12:41:28)

Re: Кондара

Спасибо! Можно было только из-за одной этой ферулы туда поехать smile Сказочное растение!

Re: Кондара

Да, умеют в Таджикистане делать ферулы - это было наше общее мнение во время поездки smile

Re: Кондара

Александр,

прекрасно росли (ныне уничтоженные) Poncirus trifoliata, Evodia hupehensis, Fraxinus velutina

А что случилось? Кому-то земля понадобилась? (Как в Крыму с прибрежными фисташковыми рощами)

Re: Кондара

Хороший вопрос.
Надо будет посмотреть у Камелина - возможно, он что-то уточняет про эти уничтоженные растения. Но это же всё интродуценты - насколько я понял, там была обширная программа по введению в культуру древесных растений в горных условиях.
А потом там началась война. Жуткая. Я не помню, чтобы о ней много писали у нас тогда, в 1990-х. Но нам очень много рассказали о ней наши таджикские коллеги (фактически - уже друзья) во время поездки 2017 года.

Re: Кондара

Спасибо!

Александр Эбель пишет:

не помню, чтобы о ней много писали у нас тогда, в 1990-х.

Не писали, но у нас в городе много людей оттуда. Уезжали, не дожидаясь оформления статуса беженца и пр.