Тема: Arnebia baldshuanica

Вопрос Владимиру Эпиктетову: из какого источника название "Арнебия фиолетово-жёлтая"?

Re: Arnebia baldshuanica

Во ФК Arnebia coerulea нет, я название не давал, наверно надо OSA смотреть (я сейчас не могу).

Re: Arnebia baldshuanica

А как название соответствует внешнему виду! Большая удача систематиков!

Re: Arnebia baldshuanica

Всё же я так и не понял, откуда название взялось...

Re: Arnebia baldshuanica

В Определителе Средней Азии Арнебия фиолетово-жёлтая - русское название для Arnebia coerulea cool

Re: Arnebia baldshuanica

Спасибо!

Re: Arnebia baldshuanica

Объединяли таксоны, наверное? А то странно: заходишь со странички Arnebia coerulea, а обсуждение таксона Arnebia baldshuanica...

И никто, случайно, не знает, что же в ней голубого-то?

Re: Arnebia baldshuanica

По старым гербарным образцам этот вид описан - вероятно, отсюда и искажение окраски.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Arnebia_coerulea.png 139.51 kb, 22 раз(а) скачан с 2017-05-15 

Re: Arnebia baldshuanica

Спасибо!
Интересно, вроде бы жёлтые-то пигменты более-менее сохраняются в гербарии (в отличие от голубых), видать, очень старый был.

Re: Arnebia baldshuanica

Если отнять от 1921-го года 1884-й - получается менее 40 лет всего smile
Конечно, хорошо бы ещё на типовые образцы посмотреть.

Re: Arnebia baldshuanica

Может пятна становятся голубыми, хотя в описании про венчик сказано...
Кто хорошо знает вид, назначьте пожалуйста главное изображение.

Re: Arnebia baldshuanica

Насколько мне известно, пятна не голубеют, а по мере увядания бледнеют...

Re: Arnebia baldshuanica

М. Г. Попов в прмечании к описанию A: coerulea во "Флоре СССР" пишет, что видовой эпитет выбран неудачно, т.к. венчик желтый с крупными фиолетовыми пятнами и трубкой с фиолетовым оттенком. Интересно, конечно, было посмотреть на типовые экземпляры.

Re: Arnebia baldshuanica

Вот трубки с фиолетовым оттенком не видел, по крайней мере у трёх арнебий, что встречал в Зап. Туркмении.
Может, трубка изнутри с фиолетовым оттенком?

Re: Arnebia baldshuanica

Тут надо учитывать, что, согласно обработке во "Флоре СССР", практически все растения на сайте соответствуют A. grandiflora, а "настоящая" A. coerulea растёт только в Таджикистане.

Re: Arnebia baldshuanica

Значит "настоящей" A. coerulea на сайте в картинках нет. Надо все фото раскидывать...

Re: Arnebia baldshuanica

А куда их раскидывать-то? A. grandiflora у Черепанова в синонимах A. coerulea (по-видимому, следуя обработке рода в ОРСА).