Тема: Hippochaete

Я, конечно, не сильна в русском, но вот что-то сдаётся мне, что должно бы по правилам быть "Хвощовник" - корень оканчивается на шипящую, ударение на суффикс. По аналогии с девчонка, плащовка и т.п.

Re: Hippochaete

А может быть, он не Хвощёвник, а Хвощевник?

Re: Hippochaete

сложный вопрос, - но, множественое число - хвощЕвник - http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet … 000221.htm

Re: Hippochaete

Андрей Любченко пишет:

множественое число

Андрей, где Вы нашли множественное число от этого слова на странице по приведенной Вами ссылке?

Re: Hippochaete

буковку забыл дописать ... - хвощевникИ
в ссылке - ХВОЩЕВИДНЫЕ (множ. число)

Re: Hippochaete

Так в какой же фразе на той странице Вы нашли слово хвощевники?

Re: Hippochaete

на этой странице, не нашел ...
скажу больше, по этой ссылке, - /ХВОЩЕВИДНЫЕ/ применены к  (Sphenophyta),

наверно, Елена права, - для /Hippochaete/, после "Щ", надо писать "О"

Re: Hippochaete

вообще, наверно, - сюда - http://www.gramota.ru/spravka/rules/?ru … ;text=19_1

если ударение на первую гласную, - хвОщ..., то должна писатся "Е"

Re: Hippochaete

По этой ссылке согласно 4.А.2.а в суффиксах существительных пишется "О"

Re: Hippochaete

получается - надо истравлять название таксона  - /Equisetaceae/  на - "Хвощевые" - http://www.murman.ru/flora/data/s000005.shtml
(сейчас, - "Хвощовые")
а, для таксона /Hippochaete/ - применить "Хвощовник"

т.е. - есть растениея, - "Хвощ", и "Хвощовник", входящие в семейство - "Хвощевые" ???

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-11 19:31:29)

Re: Hippochaete

Вот есть такое мнение

Re: Hippochaete

да, у - Ожегова (правда, страница другая smile ), - прилагательное от Хвощ, - хвощовый

тут, вопрос более сложный, и не очевидный, так как речь идет о /именах собственных/, а не о прилагательных ...

Re: Hippochaete

Андрей, не путайте народ. Хвощовые написано правильно, через о, и ударение в этом слове падает на суффикс (второй с начала гласный в слове), согласно тому же Ожегову.

Теперь по поводу Хвощ…вника. Читайте внимательно то самое правило, которое Вы процитировали с Грамоты:

Если после ж, ч, ш, щ под ударением произносится о, то буква о пишется… в суффиксах имен существительных.

Таким образом, Хвощёвник действительно писаться не может, так как гласная находится в суффиксе. Но написания и Хвощовник, и Хвощевник допустимы, в зависимости от того, какой гласный звук произносится в этом слове - о или э. У Цвелева е? Значит, кто-то просто перестарался и поставил точки над е там, где ё стоять в принципе не может.

Хвощевник так хвощевник (со звуком э). Хотя хвощовник лично мне кажется благозвучнее. Тем более что, как было верно замечено, прилагательное от слова хвощ - не хвощевый (со звуком э), а хвощовый.

Re: Hippochaete

Кстати, написание Хвощевые тоже допустимо, но только если читать как Хвощевые (с ударением на ы).

Re: Hippochaete

Вот и я про что. Никто не знает словаря ботанического с ударениями?
Кстати, в Биологическом энциклопедическом словаре (с ударениями как раз) - Хвощовые

Re: Hippochaete

Иван Фомичев пишет:

Андрей, не путайте народ

такой цели, - небыло ...

по поводу "ё", - не заикался ...

надеюсь, что спровоцированная дискуссия, поможет в "наведении порядка" с наименованием всей линейке названий - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 932#p29932

Equisetophyta  Отдел:    Хвощ... 
Equisetopsida   Класс:    Хвощ...
Equisetales      Порядок:    Хвощ...
Equisetaceae   Семейство:    Хвощ...
Equisetum       Род:    Хвощ,  Hippochaete Род:  Хвощ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-11 22:57:08)

Re: Hippochaete

Андрей Любченко пишет:

надеюсь, что спровоцированная дискуссия, поможет в "наведении порядка"

Вы меня, пожалуйста, извините за резкость, Андрей, но лишь дискуссия, тем более спровоцированная, ни к чему кроме путаницы привести не может. А к порядку приведет лишь исследование, проведенное с внимательным изучением авторитетных источников.

Re: Hippochaete

Иван Фомичев пишет:

Хвощевник так хвощевник (со звуком э). Хотя хвощовник лично мне кажется благозвучнее. Тем более что, как было верно замечено, прилагательное от слова хвощ - не хвощевый (со звуком э), а хвощовый.

Иногда до меня долго доходит. Не хвощевый, а хвощевой, конечно. Что гораздо благозвучнее. В этом ракурсе и Хвощевник уже совсем иначе звучит smile

Re: Hippochaete

Иван, во многом, - соглашусь ...
и, безусловно, с этим -

Иван Фомичев пишет:

к порядку приведет лишь исследование, проведенное с внимательным изучением авторитетных источников.

лищь, проиллюстрировал, что ни на ресурсе, ни во флорах, нет единого мнения о правильности применения ононимов
всего отдела - Equisetophyta

по, озвученному Дмитрием, алгоритмом, - следует, просто принять русские названия опубликованные в ФВЕ, а, остальные варианты, опубликовать, с припиской, - (применяемые, упоминаемые) (а, "споры", - /е, ё, о/ ставить после "Щ", - факультативны ... )

Re: Hippochaete

Андрей, Вы вынуждаете меня повторить, что по правилам русского языка, которым подчиняется даже такой авторитетный ресурс, как Плантариум roll буква ё после щ в данном случае стоять просто не может.

Так что если подобное название будет стоять в ФВЕ - но я всё-таки надеюсь на корректоров, что такого они не допустят - в данном случае мы будем вынуждены отойти от следования ФВЕ вследствие очевидной опечатки.

Re: Hippochaete

да, я понимаю, что не может smile но, применяется ... - http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/41279.html

Re: Hippochaete

Иван, раз по правилам русского языка надо писать "Хвощовник", то надо просто исправить ошибки и закончить на этом.

Александр Эбель пишет:

Вот есть такое мнение

Жаль только, что уважаемый Георгий Семенович Таран высказал столь ценные замечания не у нас на форуме, а лишь на своём сайте. Нам просто повезло, что Александр наткнулся на эту страничку!

Впрочем, когда он это писал, "Плантариума" ещё не было smile

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-12-11 23:50:49)

Re: Hippochaete

Андрей Любченко пишет:

да, я понимаю, что не может smile но, применяется ... - http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/41279.html

Повторяю: вследствие ошибки.

Re: Hippochaete

Дмитрий Орешкин пишет:

Иван, раз по правилам русского языка надо писать "Хвощовник", то надо просто исправить ошибки и закончить на этом.

Я как раз пытаюсь донести до всех мысль, что однозначной интерпретации быть не может. Название Хвощ…вник может быть образовано от прилагательного хвощовый, и тогда оно пишется через о, но может быть образовано и от прилагательного хвощевой, и в этом случае его следует писать Хвощевник. Вероятно, возможны оба варианта. Тем не менее, раз лишь один из них употребляется в научной литературе, то именно его и следует указать.

Re: Hippochaete

Угу