Тема: Aira elegans

В The Plant List Aira elegans считается синонимом A. elegantissima Schur. У Catalogue of Life противоположное мнение. В Euro+Med Plant Base приводятся оба вида как самостоятельные, но, судя по совершенно идентичной карте распространения, под обоими названиями подразумевается одно и то же. Есть еще вариант (в том же Catalogue of Life и др.), что приоритетным названием для A. elegans следует считать Periballia laevis (Brot.) Asch. & Graebn.
Как в этом разобраться?

Re: Aira elegans

Похоже, что должно быть так:
http://wcsp.science.kew.org/synonomy.do?name_id=519580

Re: Aira elegans

Спасибо!
Это, вероятно, самый новый источник.
Учитывая все мнения, думаю, что и на Плантариуме можно объединить Aira elegans и A. elegantissima.

Re: Aira elegans

Если ориентироваться на обработку рода, выполненную Н. Н. Цвелёвым для КФК, то можно название A. elegantissima сделать синонимом A. elegans, но при этом все остальные названия, которые сейчас являются синонимами A. elegantissima, оставить отдельным видом и сделать для него основным название A. notarisiana Steud. Правда, зарубежные базы данных их обычно не разделяют вообще.
Кроме того, авторство этого таксона надо изменить на Aira elegans Willd. ex Roem. & Schult., т.к. комбинация  Aira elegans Willd. ex Gaudin была обнародована не совсем корректно: http://www.ipni.org/ipni/idPlantNameSea … t%3Dnormal

Re: Aira elegans

Андрей Ковальчук пишет:

Кроме того, авторство этого таксона надо изменить на Aira elegans Willd. ex Roem. & Schult.

Исправил.

Re: Aira elegans

Спасибо.