Тема: Национальный парк Copahue

Где-то такое уже встречалось big_smile  big_smile  big_smile

Re: Национальный парк Copahue

О, такое много где встречается... Известный сюжет — одинокое дерево smile

Re: Национальный парк Copahue

Не скажите! Я поначалу тоже так думала smile  Отсмотрела почти весь Казахстан, Монголию, Киргизию и немного Южной Сибири... А нашла одинокую сосну только в Крыму smile

Re: Национальный парк Copahue

Да ладно, быть не может smile
Эти недостаточно одиноки?

А вообще я себя тщательно сдерживаю.

Re: Национальный парк Copahue

Эту я видела smile  Но она слишком "лохматая", и гор на горизонте не было (как в "первоисточнике") smile (я о казахстанской)

Отредактировано Юлия Борисова (2017-12-13 23:40:53)

Re: Национальный парк Copahue

Самая известная сосна растёт в Кузомени на песках  wink , это её визитная карточка.
У нас она тоже есть  smile

Re: Национальный парк Copahue

Сосна из Кузоменьских песков известная, но всё-таки для тех кто там побывал. У Димы получился хороший снимок. Я снимал эту сосну пятью годами раньше, правда погода была плохая, шёл дождь. Такие сосны называют "ходульными"(термин из кн."Священный Байкал", Гусев  О.К., 1986)

Еще с советских времен по-настоящему известными являются несколько байкальских сосен бухты Песчаной и её окрестностей юго-зап. гористого и крутого берега Байкала.
1. Сосна "Мужество жизни" (иногда называют кедром) - на вершине большого камня на берегу Байкала, корнем по камню уходящая в песок. Достаточно в Яндексе сделать запрос "мужество жизни", чтобы посмотреть на нее, но сейчас она высохла. У меня она осталась только на слайде. Насколько помню, видел эту сосну в рекламе Аэрофлота в 80-х годах в Москве.
2. Бухта Песчаная знаменита в том числе и своими "ходульными соснами", стоящими поодаль друг от друга на песчаном склоне. Фотографии этих сосен печатались в книгах, на открытках, у меня остались только на слайдах. Некоторые из сосен теперь уже наверно погибли. В Яндексе достаточно набрать "ходульные сосны"
3. Эта одинокая сосна(сканир. слайд 30 лет давн.), стоящая на скалах мыса Большой Колокольный, но не мой снимок, была на обложке одного из номеров ж. "Наука и жизнь" в советское время.  http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18126&download=0

Отредактировано Алексей Титов (2017-12-17 00:09:53)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2..jpg 150.23 kb, 8 раз(а) скачан с 2017-12-16