Тема: Carduus thoermeri

Александр, а этот чертополох следует рассматривать как ботаническую загадку?

Re: Carduus thoermeri

Ну, после исчерпывающего объяснения Андрея Куваева все, наверное, поняли, что это не C. nutans s. str....

Re: Carduus thoermeri

автор объяснения, сказав "А", продолжать - не торопится ...
обещал, - квалифицированно разобрать оба таксона

Re: Carduus thoermeri

Вообще-то некоторым просто некогда целый день торчать в сети wink

Re: Carduus thoermeri

Лена Глазунова пишет:

просто некогда целый день торчать в сети

справедливое замечание, но - намерение было озвучено ...
надо, - ждать

Re: Carduus thoermeri

Основная разборка предстоит с attenuatus'ом  - пардон, не загрузился скан Цвелёва (попытаюсь уменьшить объём).

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-12-10 13:51:49)

Re: Carduus thoermeri

спасибо за скан статьи !!! - http://img-fotki.yandex.ru/get/4100/eya … 3da9f_orig

Re: Carduus thoermeri

Это Денису спасибо!!

Re: Carduus thoermeri

Дмитрий Орешкин пишет:

Александр, а этот чертополох следует рассматривать как ботаническую загадку?

Лена Глазунова пишет:

Ну, после исчерпывающего объяснения Андрея Куваева все, наверное, поняли, что это не C. nutans s. str....

Пожалуй, действительно некоторая загадка. Фактически здесь фото 2 разных экземпляров, и у одного цветоносы колюче-крылатые почти до самой обёртки, а у второго - заметно бескрылые. Но они росли в каких-то 15 м друг от друга... Конечно, можно их разъединить, но C. attenuatus у нас всё равно в синонимах к C. thoermeri. Мне же важно было подтверждение, что это НЕ C. nutans (т.к. во "Флоре Сибири" прописан именно он). Хотя, после прочтения процитированного выступления Андрея и изучения указанной им статьи Н.Н. Цвелёва это уже и так стало ясно.

Re: Carduus thoermeri

Александр Эбель пишет:

C. attenuatus у нас всё равно в синонимах к C. thoermeri

Так то оно так, но было бы интересно разобраться с этим таксоном - действительно ли это гибрид с hamulosus? И какой - стабилизировавшийся или спонтанный? И где растёт? И т.д, и т.п...

Re: Carduus thoermeri

Вот и ещё одна задача на следующий полевой сезон. Похоже, летом скучно не будет...
Кстати, я эти 2 экземпляра расцепил.

Отредактировано Александр Эбель (2009-12-11 20:51:57)

Re: Carduus thoermeri

Молодца. smile Я хотела, но забыла.

Re: Carduus thoermeri

Про себя-то я никогда не забываю wink