Тема: Cotoneaster

Кизильник.
Видеть бы спелые плоды..

Re: Cotoneaster

И уточнить бы, где это Монахово. И про местообитание хотя бы пару слов...

Re: Cotoneaster

На берегу,  в Баргузинском районе.
сейчас допишу

Re: Cotoneaster

На Cotoneaster uniflorus смахивает

Re: Cotoneaster

Что-то плодов в пучке многовато - 3 или более. Может еще что-нибудь - ведь Байкал - кизильниковый "заповедник"  wink

Re: Cotoneaster

А, бывает. Для Тюлиной слишком короткие плодоножки. Хотя по такой фоте вообще сложно что-либо определенное сказать. И снято рановато. Но черноплодный, сколько я видела, сразу темнеет.

Отредактировано Надежда Степанцова (2017-12-11 17:43:22)

Re: Cotoneaster

Не черноплодный. Длина плодоножек против количества плодов. Нигде не пишется, и сам я лично не видел, чтобы унифлора был таким многоплодным. Но вот про "таксономичность" длины плодоножек я не слышал. Где такое написано? Мне видится, что этот признак модификационный. У теневых растений длина плодоножек бывает больше.

Re: Cotoneaster

Где написано-то такое? Да в ключе ФС по кизильникам smile Там, правда, про цветоножки, но и для плодоножек это актуально.

Re: Cotoneaster

Читаю ФС: "C.uniflorus ... до 0,5 см", "C.tjulinae... 0,5-1,5(2) см".
Надежда, вы считаете, что  тут 0,4 см?  roll

Отредактировано Николай Степанов (2017-12-13 18:13:37)

Re: Cotoneaster

Ой, с кизильниками так всё шатко...  Сколько тут - не знаю до миллиметра. Линейка не приложена wink Но плод опять же без сизого налёта. Листья снизу слабо опушены и войлочек жёлтый.

Отредактировано Надежда Степанцова (2017-12-14 13:13:40)

Re: Cotoneaster

Они ещё и гибридизируют...

Re: Cotoneaster

Надежда Степанцова пишет:

о плод опять же без сизого налёта.

Когда я нашел необычный кизильник под Красноярском, на "Столбах", сначала "обрадовался", что новый вид. Самое похожее было C.tjulinae, но мой был без сизого налёта. Пока я пару лет размышлял, что делать с этим кизильником и вновь вернулся к гербарию, то с удивлением обнаружил, что все плоды с сизым налётом. Таким образом, на живых растениях сизого налёта нет. Он появляется со временем на сухих гербарных образцах.