Тема: Psephellus dealbatus

Андрей, а это разве подбелённый? Верх листа должен быть зелёный, а у вас совсем седой.

Re: Psephellus dealbatus

разница в цвете листьев (зелёный, - белый), хорошо заметна летом ...
- есть разница (см. присоединённое фото) smile (если сфотографировать в другом ракурсе, - будут зеленее)
постараюсь "осветить" все этапы вегетации (в разумных пределах)

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-06 00:32:27)

Re: Psephellus dealbatus

Да, опушение сверху войлочное. Если верить описанию во Флоре СССР, такого не должно быть...

Re: Psephellus dealbatus

Елена, - сверху, лишь коротенькие волоски, - никак не войлок ... -
да, и то, - их (волоски) хорошо видно, из-за контрастного бокового освешения
(а, на фото, где обе стороны листа, - внешняя строна, не в резкости (при зимнем освещении, не хватает глубины резкости ...), и - кроме того, эта часть изображения (не главная) пересвечена

нет противоречий с Флорой СССР (да, и врят ли, там описывались особенности декабрьского опушения, - только, отмечено, что - этот василёк, многолетний, и имеет "зимние" розетки листев smile

Re: Psephellus dealbatus

Хорошо. Вопрос поставлю так: на основании каких признаков Вы определили это растение как василёк подбелённый? Если только на основании розеточных листьев и многолетности, то это просто несерьёзно.

Re: Psephellus dealbatus

Лена Глазунова пишет:

Если только на основании розеточных листьев и многолетности, то это просто несерьёзно.

Елена, Вам, я показывал и соцветие, (там, даже обёртка видна была, и размеры можно было точно определить, по бабочке), - в том, топике, Вы на вопрос, не ответили ...

На основании, чего, - Этот, конкретный, василёк, знаю давно, так как растёт во дворе, высота 60-70 см, многолетний, фото в таксоне - Centaurea dealbata, смотрел внимательно, - это, один и тож же василек smile

Сейчас, повторно, соцветие, и др. выкладывать не буду ..., - а, буду "вести репортаж", о вегетации

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-06 13:52:01)

Re: Psephellus dealbatus

Вы, должно быть удивитесь, но я не помню все обсуждения и все фотографии, которые я когда-либо видела. К тому же человек. который прочтёт эту тему, не сможет найти упомянутую Вами фотографию.  Если есть снимок соцветия данного растения, его надо прикрепить к данной серии, иначе постоянно будут возникать вопросы. Может быть, стоит подумать об удобстве других пользователей?

Re: Psephellus dealbatus

Конечно, удивлюсь ..., поскольку вопрос задавался не позже трёх дней назад ...

Не могу отказать в просьбе, - изображение, прикрепляю
(к концу мая, обязуюсь выполнить более качественное фото, с учетом специфики Плантариума)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/eya07.1b/0_3e522_5e6b02a6_M.jpg
«василёк» на Яндекс.Фотках

Re: Psephellus dealbatus

Где вопрос-то задавался? Что-то не вижу Ваших снимков среди других снимков Centaurea dealbata.
Поймите, это Вы помните все свои снимки и их обсуждения, а у других свои интересы и дела.
Кстати, обертки на снимках Александра Иванова и Ваших не идентичны. Не знаю только, насколько важны различия.

Re: Psephellus dealbatus

Лена Глазунова пишет:

Где вопрос-то задавался?

посмотрите свою почту (не хочу дублировать ссылку, чтобы не смешивать две отличающиеся темы)

Лена Глазунова пишет:

Что-то не вижу Ваших снимков среди других снимков Centaurea dealbata

а, их, кроме фото листьев, там пока и нет ... (сфотографирую, соцветие, в сроки когда это растение будет цвести)

Лена Глазунова пишет:

Кстати, обертки на снимках Александра Иванова и Ваших не идентичны

изображение, (которое на данном форуме) не очень качественное (это ещё одна причина, почему изображение размещено лишь на форуме, а не - непосредственно на ресурсе), - обёртки видна только часть, и сравнение затруднено ...
так, что делать выводы о сходстве и различии, - не очень корректно

Лена Глазунова пишет:

Не знаю только, насколько важны различия

безусловно, - важны
надеюсь, в мае, все эти тонкости возможно будет осветить

Re: Psephellus dealbatus

На основании картинок листочков обёртки у Зернова и описания во Флоре Кавказа рискну предположить, это этот василёк гораздо ближе к Centaurea leucophylla. Поэтому до выяснения вопроса переношу его на уровень рода.

Re: Psephellus dealbatus

Юрий Пирогов пишет:

картинок листочков обёртки у Зернова и описания во Флоре Кавказа рискну предположить, это этот василёк гораздо ближе к Centaurea leucophylla

??? - по фото, в таксоне, листя - Centaurea leucophylla, не такие, - наиболее зримое отличие, в неровных краях ...
у василька (обсуждаемого), листья как у -  Centaurea dealbata
обёртка у - Centaurea leucophylla (по фото таксона) - с белым войлоком, чего у обсуждаемого василька нет (повторюсь, фото таксона - Centaurea dealbata, смотрел хорошо, и обертка, узнаваема -

Юрий Пирогов пишет:

. Поэтому до выяснения вопроса переношу его на уровень рода

ИМХО, - Вы, явно, поторопились ...
по крайней мере, Ваши аргументы, меня, не убедили ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-06 16:59:46)

Re: Psephellus dealbatus

Юрию Пирогову

нашел в НЕТЕ фото - Centaurea dealbata, где удовлетворительно видны и летние листья и обёртка - http://www.marshwoodgardens.co.nz/view_ … fb1abc385f

кстати, Centaurea dealbata, в цветниках, обычен, и в культуру введен достаточно давно

Re: Psephellus dealbatus

Андрей, что вы подразумеваете под неровными краями листьев?
А обёртка узнаваема только на первый взгляд, прилагаю картинки листочков обёртки из Зернова. На мой взгляд, ваши больше похожи на 2-й вариант.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента dealbatus.gif 25.06 kb, 40 раз(а) скачан с 2009-12-06 

Иконка аттачмента declinatus-hypoleucus.gif 71.15 kb, 56 раз(а) скачан с 2009-12-06 

Re: Psephellus dealbatus

Юрий Пирогов пишет:

Андрей, что вы подразумеваете под неровными краями листьев?

http://www.plantarium.ru/page/image/id/40662.html

сегменты листа,  - не "плоские" а "свернутые", и, - края их - волнистые ...
и, кроме того (о опушении), - на этом фото, и видно, что лист, Centaurea leucophylla, - гораздо более опушён (сверху), чем листья обсуждаемого растения smile

спасибо за картинки обёрток !!!, - в мае, попробую отделить листочек обёртки, и сфотографировать

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-06 17:46:42)

Re: Psephellus dealbatus

Андрей Любченко пишет:

посмотрите свою почту (не хочу дублировать ссылку, чтобы не смешивать две отличающиеся темы)

Ни в Личных сообщениях, ни в моём почтовом ящике нет никаких сообщений от Вас. И не было.

Андрей Любченко пишет:

безусловно, - важны
надеюсь, в мае, все эти тонкости возможно будет осветить

Андрей, Вы ведь совершенно не знакомы с васильками. Вы даже не представляете, насколько это запутанная группа. Не стоит, увидев пару-другую снимков, строить предположения.... А все картинки, за которые Вы благодарите - как раз в тех определителях, которыми Вы категорически не хотите пользоваться.

Re: Psephellus dealbatus

Лена Глазунова пишет:

Ни в Личных сообщениях, ни в моём почтовом ящике нет никаких сообщений от Вас. И не было

в Личку и не пишу, - вопрос задавал, на форуме, под обсуждаемым фото ...

Лена Глазунова пишет:

Андрей, Вы ведь совершенно не знакомы с васильками. Вы даже не представляете, насколько это запутанная группа

со всеми Васильками, не знаком, а этот, - знаю хорошо smile, можно сказать, с детства (его)
я, - "не строю предположения", а сравниваю изображения, в том числе, размещённые на данном ресурсе ...

Лена Глазунова пишет:

как раз в тех определителях, которыми Вы категорически не хотите пользоваться.

Елена, Вы слишком "категоричны" в своих заключениях ...
Уверяю, Вас, - дело не вовсе не в - "категорическом нехотении" smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-06 18:22:52)

Re: Psephellus dealbatus

Для того, чтобы кто-то ответил на вопрос, нужно чтобы он его узнал. Похоже, Вам мой ответ совершенно не нужен.
Мало знать один василёк. Надо как минимум знать с чем он может быть спутан и как его отличить от похожих видов.
Если бы Вы потратили немного времени на скачивание определителей и программы для их просмотра, многие из Ваших вопросов отпали бы. "Весят" эти книги немного. А толку от них больше, чем от гугления.

Re: Psephellus dealbatus

Лена Глазунова пишет:

Для того, чтобы кто-то ответил на вопрос, нужно чтобы он его узнал. Похоже, Вам мой ответ совершенно не нужен.

над этими предложениями буду ещё думать (сходу, смысл высказывания, не понял sad )

Лена Глазунова пишет:

Если бы Вы потратили немного времени на скачивание определителей и программы для их просмотра, многие из Ваших вопросов отпали бы. "Весят" эти книги немного. А толку от них больше, чем от гугления.

Елена, вот тут, Вы, не совсем правы: - вопросов не "отпали бы, и, их, - стало бы, не меньше, а больше, так как пришлось бы определятся, - "Какие описания, и ключи, - "ПРАВИЛЬНЫЕ" ... .
По поводу, "толка от них"(определителей и атласов): - летом, попался в руки, подарочный иллюстрированный атлас-определитель сорных растений, - Пообщавшись с Вами, - увидел, в нем (атласе) много несуразиц, к примеру) - было фото одуванчика с красными семенами, и подписью - "Taraxacum officinale"
Так, что, ответы Ваши, - ценю smile

Re: Psephellus dealbatus

Андрей, что непонятного? Вы говорите, что я игнорировала какой-то Ваш вопрос, при этом где он был мне задан - великая тайна. Ни в личке, ни в письме ничего нет. Значит, ответ Вам не нужен абсолютно.
Да, в определителях встречаются странности и несуразицы. Но гораздо реже, чем в подарочных изданиях и на разных сайтах.

Re: Psephellus dealbatus

Лена Глазунова пишет:

при этом где он был мне задан - великая тайна

не тайна, - если Вы настаиваете, вот здесь (правда, развернутый вопрос, я стер, так как там (в обсуждении) было моё фото, а обсуждение велось на чужой странице, и ответа, не поступило ...) - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=1633

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-06 19:06:47)

Re: Psephellus dealbatus

Звиняйте, что встреваю. Мне кажется, в данном случае лучше всего использовать определитель А.С. Зернова, 2006 (Флора Северо-Западного Кавказа). В Библиотеке Шипунова он точно есть (Лена мне как-то давала ссылку), а обработки там очень хорошие.

Re: Psephellus dealbatus

Спасибо. Александр !!!

Re: Psephellus dealbatus

Эк порубились на выходных... Встряну-ка и я в дискуссию.  Василёк, насколько я понял, из культуры и к кавказской флоре отношения иметь не обязан. Возможно, продуктивнее будет зайти с другого конца - цветоводческих фирм, их каталогов и прочей культиварной информации, чтобы попытаться выяснить, какие исходные формы использовались в селекции.

Re: Psephellus dealbatus

Владислав, - именно с этого конца (цветоводческих сайтов), и заходил smile
предлагаю, для уточнений, дождатся весны (так как фотографии этого василька, у меня только "видовые" без специфики Плантариума )