Тема: Saxifraga pyrolifolia

А откуда такая синонимизация S. unalaschcensis с S. pyrolifolia?
Что-то в определителях, где она есть, S. pyrolifolia не упоминается вовсе; в Тропикос http://www.tropicos.org/Name/29100849
и ПлантЛист http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/tro-29100849 принято S. unalaschcensis
?

В книжках наших, правда, чаще пишут S. unalaschkensis, и авторство попроще как-то указывают- Sternb., но вроде то о том же..

Re: Saxifraga pyrolifolia

Из "Черепанова" (с. 472).

Re: Saxifraga pyrolifolia

я понимаю, но первоисточник не очень понятен при отсутствии вообще названия S. pyrolifolia в работах по региону и при отсутствии синонимизации в доступных базах данных
?

Re: Saxifraga pyrolifolia

Ещё один ботанический детективчик smile
В общем, дело, скорее всего, было примерно так. В 1985 г. вышла работа R. J. Gornall'а, посвященная номенклатуре рода Leptarrhena и L. pyrolifolia (= Saxifraga pyrolifolia):
https://www.researchgate.net/profile/R_ … gaceae.pdf

В этой статье автор приводит комбинацию Saxifraga unalaschensis Fischer ex Sternberg в качестве синонима S. pyrolifolia D. Don, и в ней же указаны даты публикаций, продублированные у Черепанова. По-видимому, Сергей Кириллович при составлении свой сводки опирался именно на эту работу. Есть, однако, один важный нюанс.
Если заглянуть в первоисточник, то мы увидим, что название S. unalaschcensis Fisch. было лишь упомянуто при описании S. amplexifolia Sternb., которая, в самом деле, считается сейчас синонимом S. pyrolifolia:
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k96975n/f84.image

Т.е. это название Фишер, по-видимому, использовал в переписке со Штернбергом, но сам Штернберг выбрал для этого вида иной видовой эпитет.
Однако, восемь лет спустя, Штернберг публикует ещё одну работу по камнеломкам, где под названием S. unalaschcensis описывает совсем другой вид камнеломки:
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k96975n/f113.image

В том, что эти виды не имеют между собой ничего общего, легко убедиться по рисункам:
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k96975n/f260.image
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k96975n/f241.image

Наверное, выбор названия был не самым удачным, но, вроде бы, укладывается в рамки правил ботанической номенклатуры, если считать, что в публикации 1823 г. комбинация S. unalaschcensis Fisch. ex Sternb. не была действительно обнародована. В любом случае, тот вид, который растёт на территории РФ и приводится во всех имеющихся сводках (кроме, собственно, списка Черепанова) под названием S. unalaschcensis, не имеет ничего общего c S. pyrolifolia. Если название S. unalaschcensis Sternb. (1831) можно считать законным, то его следует использовать и дальше, если же нет - то для него необходимо найти (или предложить) новое законное название.

Re: Saxifraga pyrolifolia

О как!..
Андрей, спасибо за розыски)
Ещё б я понимала в законности названий..
Может, не будет большим нарушением "отцепить" на сайте название S. unalaschcensis от S. pyrolifolia пока ?
roll

Re: Saxifraga pyrolifolia

Наверное, можно отцепить от S. pyrolifolia названия Saxifraga calycina ssp. unalaschcensis (Fisch. ex Sternb.) Hulten и
Saxifraga unalaschcensis Fisch. ex Sternb. и убрать из авторов Фишера.

Re: Saxifraga pyrolifolia

Сделал.

Re: Saxifraga pyrolifolia

Спасибо!

Re: Saxifraga pyrolifolia

Предлагаю сделать Leptarrhena pyrolifolia (D. Don) R. Br. ex Ser. основным названием для этого таксона - генетически он отстоит достаточно далеко от настоящих камнеломок.

Re: Saxifraga pyrolifolia

Сделал.